Мнение эксперта: Шансы Украины получить безвизовый режим с ЕС тают на глазах

Пятница, 16 мая 2014, 11:23

Шансы Украины в ближайшее время перейти ко второй (имплементационной) фазе либерализации визового режима тают на глазах.

Об этом заявил директор программ по европейской интеграции Международного центра перспективных исследований Владимир Притула.

Такой вывод аналитик делает после анализа принятых 13 мая 2014 в украинском парламентом пакета так называемого "безвизового" ​​законодательства.

В частности, из принятого законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно предотвращения и противодействия дискриминации) (регистр. № 4581), внесенного правительством Яценюка, в отличие от проекта закона, который вносился правительством Азарова (№ 2342 от 19.02. 2013), исчезли слова "сексуальной ориентации".

Реклама:

По мнению Притулы, этого для Евросоюза может быть достаточно для отказа Украине в переходе ко второй фазе безвизового режима.

По словам эксперта, в таком случае, придется повторно проходить всю процедуру изменения законодательства, а, как известно, процесс разработки, согласования и внесения этих изменений занимает достаточно много времени.

"Поэтому, нам следует искать ответ на вопрос, кому выгодно затягивание времени в столь важном для украинских граждан вопросе. Честно говоря непонятно, как правительство Яценюка, который лично стоял на Майдане и отстаивал европейские ценности, мог допустить такой казус. Или это было сделано умышленно", - резюмирует аналитик.

В течение ближайших двух месяцев Еврокомиссия должна принять решение о переходе ко второй фазе либерализации визового режима.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!