Правая рука Юры Енакиевского заработает на угле еще 43 миллиона

Среда, 19 марта 2014, 09:28

ПАО "Лисичанскуголь" по результатам тендера заключило соглашение с ООО "Луганская углеобогатительная компания" на услуги по обогащению 722 тыс тонн угля в 2014 году на сумму 42,62 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, обогащения одной тонны угля стоить 59 гривен. Это в полтора раза дороже 2012 года, когда государственное шахтоуправление заказало этой же фирме обогащения угля по 42 гривен за тонну.

Также это значительно дороже стоимости обогащения угля для ГП "Львовуголь".

Реклама:

Это госпредприятие объявила соответствующий тендеры при ожидаемой цене услуг 45 гривенгь за тонну.

Этот тендер был разыгран между компаниями с общим владельцем.

9,09% в уставном капитале "Луганской углеобогатительной фабрики" принадлежит ОАО "НЗВКИФ "Инновационные стратегии".

Этому же фонду принадлежит 57% в уставе ООО "Обогатительная фабрика "Михайловская", которое было единственным конкурентом на тендере. Формально это не нарушает закон о госзакупках, поскольку связанными лицами считаются фирмы, в которых одному собственнику принадлежит более 25%.

Директором фонда является Дмитрий Попов. Крупнейшим акционером с пакетом 18,8% является британская фирма "Кинс лимитед" .

Другими совладельцами фирмы-победителя является ОАО "ЗНВКИФ" Новые технологии" и ООО "Финансовая компания "Стоик" Александра Зайцева.

Крупнейшими известными акционерами фонда "Новые технологии" являются британские фирмы "Goodlight capital ltd" и "Production investment management ltd". "Гудлайт кепител лимитед" также является владельцем оптового агрорынка "Столичный" в Киеве.

Директором "Новых технологий" является Иван Аврамов, известный как один из ближайших партнеров народного депутата от Партии регионов Юрия Иванющенко.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: