"Газпром" подсчитал, что "Нафтогаз" ему задолжал 3,1 миллиарда долларов

Понедельник, 3 февраля 2014, 16:33

Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед ОАО "Газпром" за поставленный в 2013 году газ составляет 2,634 млрд долларов.

Такие данные сообщили ZN.UA в пресс-службе "Газпрома" в понедельник, 3 февраля.

Кроме того, по предварительным данным, в январе нынешнего 2014 года "Газпром" поставил "Нафтогазу" 2,452 млрд куб. м газа на сумму 658,4 млн долларов. 

В пресс-службе российской монополии добавили, что "цифры будут уточняться при подписании соответствующего акта за январь".

Реклама:

В "Газпроме" также добавили, что в центральном офисе компании в Москве в понедельник, 3 февраля, прошла встреча Алексея Миллера и и.о. вице-премьера Юрия Бойко, где стороны обсуждали "вопрос погашения накопленной задолженности "Нафтогаза Украины" за поставленный газ".

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин сообщил, что украинская сторона попросила "Газпромом" еще раз перенести срок оплаты 2,7 миллиарда долларов за поставки газа осенью 2013 года.

Президент РФ также заявил, что ему недавно доложили, что украинская сторона просит дать рассрочку по платежам этого года, которые осуществлялись уже по новым, сниженным ценам.

Позже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече Путина с членами правительства заявил, чтоУкраина не способна платить за российский газ в полном объеме даже по сниженным ценам.

Ранее Ставицкий заявил, что НАК "Нафтогаз Украины" решит вопрос оплаты долга перед российским "Газпромом" на 2,7 миллиарда долларов до конца января.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: