Мнение эксперта: Финансирование Госзембанка угрожает ростом потребительских цен

Вторник, 19 ноября 2013, 14:58

Финансирование деятельности Госзембанка путем продажи облигаций Нацбанку приведет к росту потребительских цен.

Об этом заявил глава Украинской аграрной ассоциации Владимир Макар.

По его словам, эмиссия 15 млрд гривен увеличит гривневую массу в стране на 5%, на столько же могут вырасти и потребительские цены.

"Достичь снижения ставок кредитования аграрного сектора можно другим, менее затратным способом. Если государство будет вести стабильную налоговую, бюджетную политику по отношению к отрасли, избежит резких изменений, то со стороны банком это будет означать снижение рисков, а значит, и ставок", - говорит экспрет.

Реклама:

В то же время передача государственных земель в уставный капитал Госзембанка означает значительные потери средств для местных бюджетов, из которых финансируются многочисленные социальные расходы - детские сады, медицинские учреждения, местный транспорт и т.д.

"Международная практика показывает, что центральные банки выпускают национальную валюту в обращение только в обмен на свободно конвертируемые валюты. Финансирование со стороны центрального банка инвестиционных программ государственных компаний - это исключения, которые присутствуют в отдельных странах, таких как Венесуэла и Беларусь", - говорит Макар.

По словам Макара, в результате в Венесуэле и Беларуси курс национальных валют по отношению к доллару США за последние годы упал более чем втрое. На сегодня в Венесуэле самый высокий уровень инфляции в мире (около 50 %), в Беларуси второй самый высокий - более 30 %.

"Это результат использования тех идей и схем, которые планирует скопировать Госзембанк Украины", - говорит глава ассоциации.

Как отмечают в УАА, достичь снижения ставок кредитования аграрного сектора можно другим, менее затратным способом.

Существующие ставки отображают видение банками рисков, которые несет аграрный сектор. Эти риски формируются, в том числе, исходя из нестабильной государственной политики к сектору, отмечает эксперт.

"Если государство будет вести ровную налоговую, бюджетную политику по отношению к отрасли, не будет менять правила игры в течение нескольких лет, то для банков это будет означаться снижение рисков, а значит, и ставок", - сказал глава УАА.

Передача земель в уставный капитал Госзембанка также означает значительные потери для местных бюджетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!