Выбор шин для авто — дешевле не значит лучше ®

Вторник, 15 октября 2013, 16:17
 

Для многих автолюбителей этот год преподнес внезапную необходимость смены летней резины на зимнюю почти на месяц раньше. Если для жителей северных областей ничего необычного в этом не было, то жителей Южной части страны, где резину иногда можно не менять почти до декабря, резкая смена погодных условий буквально застала врасплох.

Одновременно с этим перед многими автолюбителями становится вопрос про выбор шин. Как показывает практика продавцов, зачастую многие покупатели затрудняются дать ответ на вопрос про параметры необходимой резины, ограничиваясь лишь понятиями летней либо зимней и необходимым радиусом. Эту продавцы решают просто предлагая считать параметры с колеса авто и продают аналогичную резину, соответствующую погодным условиям. Вместе с тем, зная как влияют некоторые параметры на ходовые качества автомобиля, можно сделать езду более комфортной и экономичной.

Маркировка шин всегда содержит несколько основных параметров:

- ширину,

Реклама:

- высоту профиля,

- внутренний диаметр (в дюймах),

- сезон использования.

Рядом с диаметром пишется буква R, она обозначает радиальный тип конструкции корда. Сегодня практически все производители выпускают шины с радиальным типом.

Увеличение ширины дает большую площадь контакта с дорогой, что улучшает параметры разгона и торможения, кроме того, машина будет более уверенно проходить повороты на большей скорости. Однако стоит учитывать, что при этом несколько увеличится расход топлива и возрастает опасность эффекта аквапланирования, когда машина теряет управление при попадании машины в лужу или снежную кашу. Так же, если машина не обладает достаточно мощным двигателем ставить на неё широкие шины нет никакого смысла.

Высота профиля влияет на комфорт езды. При уменьшении профиля автомобиль становится более жестким и увеличивается вероятность повредить колесный диск, однако внешний вид авто значительно выигрывает. Увеличение профиля сделает езду более мягкой, однако нужно быть осторожным, чтобы избежать притирания о неподвижные части кузова.

Разница зимних и летних шин заключается в разном составе резины, который позволяет обеспечивать наилучшее сцепление с дорогой при различных погодных условиях.

Для подбора производителя можно воспользоваться сервисом http://rezina.ua, из полученного списка останется только выбрать подходящие по стоимости шины, которые можно сразу же приобрести и заказать доставку в любой город Украины.

При казалось бы одинаковом внешнем виде, стоимость у разных производителей может существенно различаться. Это происходит из-за того, что в более дорогих применяются самые современные технологии и материалы, а так же новейшие разработки конструкции корда и протектора, что позволяет улучшить важные характеристики шины:

Дорогие шины обладают следующими преимуществами:

- улучшенные динамические характеристики за счет меньшего веса,

- уменьшенный расход топлива,

- существенно более медленный износ резины, больший срок эксплуатации,

- сокращение тормозного пути, улучшенная управляемость,

- меньший уровень шума.

Делая выбор при покупке, задумайтесь, действительно ли более дешевые шины экономичнее.

На правах рекламы

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!