Американцы сбивают цены на красную икру в России

Вторник, 1 октября 2013, 17:37

Годовой рост цен на красную икру в России, достигший 70 % в Камчатском крае, был остановлен благодаря поставкам из США.

Об этом сообщил представитель Росрыболовства Александр Савельев, пишет российский "Коммерсант".

В Центральной России оптовые цены на икру достигают 1,2-1,3 тысячи рублей за килограмм. Это дешевле, чем на Камчатке, которая производит до 40-60% красной икры.

В середине сентября оптовые цены на красную икру на Камчатке составляли 1,5-1,6 тысячи рублей за килограмм. Разницу в ценах источника объяснили масштабными поставками икры из США.

Реклама:

По данным Федеральной таможенной службы, в августе в Россию ввезли около 1,5 тысячи тонн американской замороженной красной икры на сумму 13 миллионов долларов.

При этом 89% импортной икры было задекларировано по цене 8-9 долларов за килограмм. Савельев утверждает , что подобная цена характерна для прошлогодней икры, в то время как на мировых рынках икра 2013 продается по 18-25 долларов за килограмм .

В Москве замороженную икру продают по 800-900 рублей за килограмм, добавил представитель Росрыболовства .

В издании отметили, что импорт красной икры в центральной части России может только увеличиться.

Причиной тому станет значительный объем перерабатывающих мощностей рыбной промышленности, оставшихся без сырья. В 2012 году в европейскую часть России была поставлена ​​лишь 1,5 тысячи тонн икры-сырца по сравнению с 4 тысячами тонн двумя годами ранее.

Кроме того, в этом году рыбаки с Аляски выловили 600 тысяч тонн горбуши, которая может содержать до 24 тысяч тонн икры. Значительная ее часть пойдет на российский рынок.

Как сообщалось, цены на красную икру на Камчатке выросли на 70 % - до 2,1-2,5 тысячи рублей за килограмм. Рост цен объяснялся плохим уловом и конкуренцией между производителями готовой продукции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!