У Лавриновича говорят, что Миндоходов не имеет права для проверки качества бензина

Пятница, 14 июня 2013, 16:18

Миндоходов не имеет правовых оснований для контроля качества нефтепродуктов.

Такой вывод содержится в разъяснениях Министерства юстиции, сделанных на запрос ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" и размещенных на сайте этой организации, передает "Укринформ".

"Орган государственного надзора (контроля) не может осуществлять государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, если закон прямо не уполномочивает такой орган на осуществление государственного надзора (контроля) в определенной сфере хозяйственной деятельности и не определяет полномочия такого органа при осуществлении государственного надзора (контроля)", - говорится в документе.

"Миндоходов, согласно постановлению Кабмина № 573 "Об утверждении перечня органов государственного рыночного надзора и сфер их ответственности" от 1 июня 2011, не отнесено к органам государственного рыночного надзора", - отмечает Минюст.

Реклама:

Согласно выводам министерства, законы "О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции" и "О подтверждении соответствия" определяют единственным органом контроля и надзора за качеством продукции, в том числе нефтепродуктов, Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей.

Как сообщалось, в начале июня премьер-министр Николай Азаров поручил министру доходов и сборов Александру Клименко обеспечить контроль качества нефтепродуктов.

Клименко предложил ввести такой контроль на границе, хотя министерство располагает только одной стационарной лабораторией.

Ассоциация "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" считает, что подобный подход может привести к дестабилизации топливного рынка из-за возможного возникновения проблем с таможенным оформлением.

По мнению нефтетрейдеров, проверки качества импортных нефтепродуктов на границе приведут к задержкам поставок, что негативным образом повлияет на работу легальных поставщиков топлива и функционирования рынка.

Напомним, Минфин вынес на рассмотрение Кабинета министров законопроект о повышении на 50% акцизного сбора на бензин и дизтопливо.

Позже Министерство финансов заявило, что в ближайшей перспективе не сможет согласовать законопроект о повышении акцизного налога на нефтепродукты, разработанный Министерством инфраструктуры.

По мнению экспертов, двукратный рост акцизов на нефтепродукты лишь создаст условия для ввоза в Украину некачественного топлива.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: