Кипр подтвердил, что владельцы депозитов потеряют 60% сбережений

Понедельник, 1 апреля 2013, 16:30

Потери крупных вкладчиков крупнейших банков Кипра составят около 60% сбережений, превышающих 100 тысяч евро.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на центробанк Кипра.

Как сообщается, начальные предположения о том, что крупные вкладникиBank of Cyprus лишатся 30-40% депозитов, встревожили на прошлой неделе инвесторов европейских банков.

Официальное сообщение Центробанка Кипра подтвердило, что банк предоставит вкладчикам акции на сумму 37,5% вкладов, превышающих 100 тысяч евро.

Реклама:

"Часть таких вкладов, осталась, возможно, никогда не будет выплачена", - говорится в сообщении.

Жесткие изъятия знаменуют о конце Кипра как центра оффшорного финансирования и угрожают углублением экономического спада и ростом безработицы на острове.

Банки Кипра сравнительно спокойно открылись на прошлой неделе после первого введения мер контроля за капиталом в стране еврозоны за всю историю блока.

Рынки опасаются распространения кипрской практики на другие проблемные страны, такие как Греция, Италия и Испания.

"Кипр является и останется специфическим разовым случаем. Сберегательные счета в Европе в безопасности", - заверил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Европейские власти пытаются успокоить вкладчиков тех пор, как глава Еврогруппы Йерон Дайсселблум предположил, что кипрская модель помощи может быть использована для решения будущих финансовых кризисов.

"Вместе в Еврогруппы мы решили, что собственники и кредиторы примут участие в расходах на спасение - иными словами, те, кто был причиной кризиса", - сказал Шойбле.

"Экономика Кипра теперь пройдет через долгий и мучительный период коррекции. Но потом они вернут долг", - заверил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: