У Клименко открещиваются от создания финполиции

Четверг, 28 марта 2013, 11:26

На данный момент никакого решения о создании органа под названием "финансовая полиция" в составе Миндоходов не принималось.

Об этом говорится в сообщении Миндоходов.

"Позиция министерства состоит в том, что любые подобные изменения не только требуют тщательной подготовки, правового анализа и согласования между отдельными заинтересованными структурами исполнительной власти, но и могут приниматься только после общественных слушаний и консультаций с бизнесом", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, учитывая содержание и характер распространения указанных сообщений, специалисты Миндоходов не исключают, что мнения некоторых уважаемых экспертов могут сознательно или бессознательно использоваться в информационной кампании с признаками заказухи, которая направлена на формирование негативного общественного мнения о деятельности Миндоходов, а также для навязывания общественности заблуждения относительно намерений правительства усилить административное давление на бизнес.

Реклама:

Пресс-служба отмечает, что положение о Миндоходов, утвержденное указом президента от 18 марта 2013 года, не предусматривает наделение министерства, как правопреемника Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, никакими дополнительными полномочиями по выполнению функций по выявлению и расследованию правонарушений в налоговой и таможенной сфере .

"При министерстве и в дальнейшем будет функционировать налоговая милиция. Согласно Налоговому и Уголовно-процессуального кодексов она будет выполнять функции по выявлению и расследованию преступлений в сфере налогообложения", - говорится в сообщении.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: