РФ хочет втянуть Украину в "мясную войну" с США

Понедельник, 4 февраля 2013, 17:18

Россия обсудит с Украиной торговые отношениях со странами, использующими стимулятор продуктивности рактопамин.

Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), передает "УНИАН".

"Встреча состоится 4 февраля в Москве и будет посвящена обсуждению широкого круга вопросов по обеспечению безопасности в двусторонней российско-украинской торговле продукцией животного происхождения. Планируется также обсудить и вопрос о торговых отношениях со странами, использующими стимулятор продуктивности рактопамин", - говорится в сообщении.

Как известно, Россия с 11 февраля вводит временные ограничения на поставки американской свинины и говядины.

Реклама:

Несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора, американская сторона не предоставила гарантии об отсутствии в товарных партиях продукции животного происхождения, поставляемой на российский рынок, бета-адреностимулятора рактопамина.

"Из четырех широкомасштабно применяющих рактопамин при откорме животных стран (США, Канада, Мексика, Бразилия) не отреагировали на требование России конструктивно лишь США. К сожалению, компетентные органы США уклонились от профессионального обсуждения проблемы, а американской администрацией сделаны попытки придать российским требованиям политическую направленность, связать их с так называемым списком Магнитского, а также голословно обвинить Россию в нарушении принципов ВТО", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в сложившейся ситуации для обеспечения безопасности потребителя у Россельхознадзора оставалась лишь одна возможность – введение временного ограничения на ввоз из США продукции высокого риска.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: