Греции предсказывают отказ от евро

Четверг, 29 ноября 2012, 14:24

Греция в любом случае откажется от евро, а кризис в еврозоне продлится еще несколько лет.

Об этом говорится в долгосрочном прогнозе, подготовленном Citi Group, передает "Лента.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

В прогнозе отмечается, что последние меры властей Евросоюза, направленные на борьбу с кризисом, не принесут серьезных результатов.

По прогнозам аналитиков Citi, выход Греции из еврозоны состоится не позже 2017 года. К тому же сроку произойдет и реструктуризация долговых обязательств других европейских государств. В настоящее время значительный государственный долг имеют Испания, Италия, Португалия и Ирландия.

Реклама:

Аналитики банка ожидают, что рецессия в еврозоне продлится до 2014 года, но полный развал еврозоны или неконтролируемый дефолт одной из стран они считают маловероятным. По мнению Citi, никто не будет добровольно выходить из валютного союза, и даже дефолтные государства будут стараться остаться в зоне евро.

В Citi отмечают, что роль единых европейских регуляторов и органов власти ЕС будет возрастать, но парламенты отдельных стран будут все реже соглашаться с их решениями. В связи с этим, полагают в банке, единый бюджетный союз создать не удастся. Создания банковского союза, отмечается в прогнозе, будет недостаточно.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: