Инвестпривлекательность Украины достигла минимума

Четверг, 4 октября 2012, 18:17

В III квартале 2012 года инвесторы оценили бизнес-климат Украины на 2,14 балла (из пяти возможных), что является самым низким показателем за всю историю исследования - с 2008 года.

Об этом свидетельствуют обнародованные Европейской Бизнес Ассоциацией результаты независимого опроса первых лиц компаний-членов ассоциации, передает УНИАН.

В опросе приняли участие 103 респондента.

В ассоциации отмечают, что доверие бизнеса к экономике Украине снизилась даже по сравнению с предыдущим кварталом 2012 года - на 0,5 балла.

Реклама:

При этом основные проблемы, которые повлияли на негативные оценки респондентов, остались неизменными - фискальное давление, коррупция, нестабильная политическая ситуация накануне выборов.

"70% опрошенных отметили, что никаких изменений к лучшему не произошло", - говорится в сообщении ЕБА.

"Индекс инвестиционной привлекательности ЕБА является индикатором, который базируется на восприятии экономических реалий более 100 ведущих украинских и международных компаний. Показатели индекса свидетельствуют об отсутствии развития состояния бизнес-климата. Тревожнее тот факт, что согласно полученным результатам, надежды на улучшение ситуации в ближайшее время вряд ли оправдаются", - отметил управляющий партнер компании "Эрнст энд Янг" в Украине Алексей Кредисов.

По его словам, среди наиболее проблемных вопросов еще остаются: необоснованный налоговое давление, распространение коррупции и бюрократии, неравные условия ведения бизнеса и конфликты интересов, а также несовершенная судебная система.

Напомним, ЕБА, неправительственная организация, объединяющая около 900 европейских, международных и отечественных компаний, работающих в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: