"Майкрософт Украина": в госорганах 70% программ - нелицензионные

Среда, 24 октября 2012, 15:36

Более 70% программ, используемых на госпредприятиях и в госорганах Украины, являются нелицензионными.

Об этом говорится в комментарии "Майкрософт Украина", по поводу решения хозсуда Закарпатской области, согласно которому "Международный аэропорт Ужгород" должен Microsoft 66 тыс гривен компенсации за использование нелицензионного программного обеспечения, передает УНИАН.

Как отметил руководитель департамента защиты интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко, "ситуация с использованием нелегальных программ в госсекторе остается катастрофической, поэтому корпорация намерена прибегать к судам и впредь".

По словам юридического представителя Microsoft Владислава Шаповала, недавние изменения в судебной практике дали правообладателям больше возможностей для защиты своих авторских прав.

Реклама:

В частности, сейчас украинские суды расценивают наличие нелицензионных копий программ на компьютере пользователя как однозначное нарушение авторского права и приравнивают его, например, к продаже пиратских дисков на рынке.

Кроме того, для удовлетворения иска о взыскании компенсации хозяйственному суду теперь достаточно самого факта милицейской проверки, которая обнаружила подобное "хранения ПО", независимо от того, имела ли эта проверка какое-то продолжение.

Напомним, корпорация Microsoft является одним из мировых лидеров в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений.

С 2003 года в Украине работает компания "Майкрософт Украина", в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: