Украина улучшила позиции в рейтинге Doing Business-2013

Вторник, 23 октября 2012, 10:07

По данным исследования Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), Украина улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business-2013.

Позиции Украины в рейтинге условий ведения бизнеса улучшились на 15 пунктов - 137 место по сравнению с 152-м в прошлогоднем исследовании, передает ZN.UA.

Украина в нынешнем году вошла в первую тройку стран, "которые продемонстрировали значительное улучшение в облегчении ведения бизнеса за последний год", заняв первое место в своем регионе (Восточной Европы и Центральной Азии).

Сферы, в которых были зафиксированы наиболее значительные реформы:

Реклама:

- "Создание предприятий" (улучшение в рейтинге со 116-й позиции до 50-й);

- "Налогообложения" (с 183-го на 165-е);

- "Регистрация собственности" (с 168-го места на 149-е - прошлогодние рейтинги были пересчитаны в связи с расширением перечня стран с 183 до 185 за счет Барбадоса и Мальты).

"Украина упростила процесс создания предприятия, устранив минимальное требование к капиталу для регистрации компании, а также требование иметь нотариально заверенные учредительные документы для регистрации", - сообщают авторы доклада.

Худшие позиции Украины - в сфере получения разрешений на строительство (183 позиция по сравнению с 182 в прошлом году).

Абсолютным аутсайдером среди 185 проранжированы стран Украина является по количеству согласований (11), необходимых при подключении к системе электроснабжения.

Их получения занимает в среднем 285 дней (180-я позиция).

Сферой, в которой в Украине наивысший рейтинг, традиционно является получение кредитов (23 место).

Лучшим по условиям бизнеса в общемировом рейтинге седьмой год подряд оказался Сингапур.

Также в первую десятку стран с наиболее благоприятными условиями регулирования предпринимательской деятельности вошли: Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: