Google обогнал Microsoft по рыночной капитализации

Вторник, 2 октября 2012, 14:01

Акции Google по итогам торгов 1 октября выросли на один процент до 761,78 доллара, а ценные бумаги Microsoft - подешевели менее чем на процент до 29,49 доллара.

Таким образом поисковый гигант обогнал компанию Билла Гейтса по рыночной капитализации и стал второй по величине технологической компанией мира после Apple, передает "Лента.ру" со ссылкой на Bloomberg.

По итогам 1 октября рыночная капитализация Google оценивается в 249,9 млрд долларов, а Microsoft - в 247,2 млрд долларов.

Для сравнения, у Apple, дорогой компании мира, аналогичный показатель составляет 618 млрд долларов.

Реклама:

С начала 2012 года акции Google выросли почти на 18%, акции Microsoft - на 13,6%.

При этом за пять лет стоимость Microsoft почти не изменилась, а вот Google - поднялась на 34%.

Рекордных отметок акции Microsoft достигли на рубеже веков, когда одну ценную бумагу компании стоил около 58 долларов - почти вдвое дороже, чем сейчас.

Акции Microsoft перестали пользоваться популярностью у инвесторов из-за резкого роста других компаний, работающих в высокотехнологичной отрасли.

Разработчик программного обеспечения за последнее время вышел и в несколько смежных отраслей, но в них он, как правило, уступает своим конкурентам.

Так, доля Google на американском рынке поиска в интернете, составляет 64%, а Microsoft (с его поисковиком Bing) - лишь 14%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: