Компания Ахметова рассчиталась с "Нафтогазом" госмиллионами

Вторник, 2 октября 2012, 12:14

ПАО "Киевэнерго" перечислило 241,5 млн гривен "Нафтогаза" за потребленный газ для нужд населения.

Это произошло 1 октября 2012 года, говорится в сообщении "Киевэнерго".

"Эти средства - последняя часть предусмотренной постановлением правительства № 517 компенсации "Киевэнерго" разницы между действующими тарифами на тепловую энергию для нужд населения в Киеве и себестоимостью ее производства", - сказано в сообщении.

По данным компании, средства поступили на счет "Киевэнерго" от Киевской городской госадминистрации, которая в свою очередь получила их в виде субвенции из госбюджета для погашения разницы в тарифах в соответствии с постановлением правительства.

Реклама:

"Благодаря полученной в 2012 году компенсации компания провела расчеты с газовиками. Зимой потребление газа для отопления столицы существенно возрастет, а значит и долг за него снова будет накапливаться", - заявил гендиректор "Киевэнерго" Александр Фоменко.

В компании напомнили, что ежедневно в течение отопительного сезона столица потребляет газа ориентировочно на 20 млн гривен.

"На 2 октября, с учетом полученной компенсации задолженность по разнице в тарифах перед "Киевэнерго" составляет 1,56 млрд гривен, а задолженность компании перед газовиками за потребленный на теплоэнергию для населения газ - 287,3 млн гривен", - отметили в сообщении.

Напомним, в сентябре 2012 года ПАО "Киевэнерго" перечислило 669,2 млн гривен "Нафтогазу" за потребленный газ, а в июле-августе 1,336 млрд гривен.

Как известно, 71,82% акций ПАО "Киевэнерго" контролируется энергохолдингом ДТЭК, который принадлежит бизнесмену и депутату от Партии регионов Ринату Ахметову.

Еще 25% находятся в собственности государства в лице НАК "Энергетическая компания Украины".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: