NYSE Euronext создаст биржу для небольших компаний

Понедельник, 6 августа 2012, 20:12

Комитет NYSE Euronext по стратегическому планированию учреждает панъевропейскую Entrepreneurs’ Exchange ("Биржу предпринимателей"), чтобы облегчить жизнь компаниям малой и средней капитализации.

Как отмечает газета "Ведомости", такие компании обычно зависят от банковского кредитования, ставшего в кризис нестабильным источником финансирования.

"Есть чувство неудовлетворения, что в Европе делается недостаточно, чтобы помочь компаниям малой и средней капитализации", - говорит председатель комитета Фабрис Демариньи, которого цитирует издание.

Новая платформа должна сократить расходы компаний и сделать листинг и торговлю акциями более прибыльными для них.

Реклама:

На Entrepreneurs’ Exchange компании смогут проводить первичные размещения акций (IPO) и облигаций, а также размещать конвертируемые инструменты (pre-IPO).

В США малый и средний бизнес получил поддержку властей в виде JOBS Act (Jump Start Our Business Start-ups) - закона, облегчающего привлечение финансирование для таких компаний.

Он был подписан Бараком Обамой в апреле. В Европе такого закона нет.

Для европейских компаний малой и средней капитализации у лондонской фондовой биржи есть платформа Alternative Investment Market (Aim), а у NYSE Euronext - Alternext.

На обеих количество листингов в последнее время падает.

С начала года на Aim прошли листинг 34 новые компании и 63 компании с этой платформы ушли, число торгующихся компаний на Aim сократилось с 1694 в 2006 году до нынешних 1114.

На Alternext торгуются 183 компании, с начала года было семь новых листингов по сравнению с 46 в 2007 году.

По словам Демариньи, проблема заключается в том, что большинство торговых платформ в первую очередь ориентируется на "голубые фишки". Для небольших компаний расходы делают проведение листинга невыгодным.

NYSE Euronext намерена перевести 900 компаний с капитализацией менее 1 млрд евро, торгующиеся на Euronext в сегментах B и C и на Alternext, на новую платформу.

Это создаст на Entrepreneurs’ Exchange необходимую критическую массу, что с самого начала должно привлечь инвесторов, полагает Демариньи.

NYSE Euronext хочет также запретить высокочастотную торговлю (ВЧТ) акциями компаний малой и средней капитализации.

Фирмы, специализирующиеся на ВЧТ, открывают позиции на доли секунды, за что в последнее время их все больше критикуют за увеличение волатильности рынка.

NYSE Euronext может ввести комиссионные за отмененные заказы - обычную практику для трейдеров, работающих с быстрыми технологиями.

"Новая платформа предполагает полную реструктуризацию этого рынка. Мы пришли к выводу, что после финансового кризиса эти рынки не могут работать, как раньше", - говорит Демариньи.

Он полагает, что все функции биржи должны быть изменены, чтобы доступ на рынок капитала для компаний малой и средней капитализации стал легче.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: