"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Налоговая выигрывает суды благодаря подневольным судам

Четверг, 30 августа 2012, 15:58

Юристы-налоговики выигрывают в судах почти 92% дел у налогоплательщиков.

Зато адвокаты утверждают, что подобная ситуация - следствие подконтрольности судов власти и государственной политики выжимания денег из бизнеса, пишет "Радио свобода".

За семь месяцев этого года юристы Налоговой выиграли в судах 42,5 тыс дел на общую сумму 26,6 млрд грн.

"У нас изменилась полностью философия нашей работы. Мы сейчас стараемся решать дела в досудебном порядке. Если не удалось решить иным образом, то разговор переходит в зал. До этих заседаний наши юристы очень тщательно готовятся", - рассказал спикер Государственной налоговой службы Андрей Соколов.

Реклама:

Киевский адвокат Сендер Лемберг, который занимается налоговыми делами, считает, что «успехи» налоговиков прежде следствием отсутствия независимой судебной власти.

"Очевидно, что государство не способно создать условия, при которых поступления в бюджет могли бы увеличиваться благодаря развитию бизнеса. Единственный выход - вытрясти всего средств из предприятий, уже работающих. Этому способствует отсутствие независимой судебной власти, сложное налоговое законодательство, отсутствие приоритета прав налогоплательщиков ", - рассказывает юрист.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года налоговики говорят об уменьшении количества судебных дел почти на 15%.

Лемберг объясняет это тем, что «сейчас у предпринимателей слишком большой риск проиграть дело».

Налоговая и суды выжимают деньги из малого и среднего бизнеса. Зато в крупного капитала подобных проблем не возникает.

"Почему я не вспомню такого случая, чтобы Ринат Ахметов проиграл Налоговой. И если посмотреть среди других олигархов - так же мы не найдем такого примера. Там Налоговая даже не возбуждается - чтобы какие-то дела нарушать", - отмечает заместитель председателя парламентского комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, депутат-нашеукраинец Ксения Ляпина.

В июне этого года президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала заявил, что украинская власть оказывает чрезмерное налоговое давление на бизнес.

К тому же украинская власть не создала благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности. Зато Виктор Янукович уверяет, что за годы его президентства давление на бизнес уменьшилось. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!