У Азарова хотят ужесточить правила госзакупок

Понедельник, 27 августа 2012, 11:10

Правительство предлагает ужесточить правила проведения госзакупок.

Как пишет "Коммерсант-Украина", участников госзакупок хотят обязать иметь собственное производство или сервисную службу в Украине.

Согласно законопроекту, который Кабмин подал в парламент, это условие установят временно — до конца 2015 года.

Документ разработан для выполнения поручения президента Виктора Януковича по поддержке национальных производителей, отмечает издание.

Реклама:

После вступления в ВТО Украина в феврале 2009 года стала наблюдателем в многостороннем соглашении о госзакупках, что позволило ей начать переговоры о присоединении к этому соглашению.

Оно определяет права и обязанности стран—членов ВТО относительно процедур и практик в сфере государственных закупок.

Основным считается принцип недискриминации: товарам, услугам и поставщикам другой страны ВТО предоставляются не менее благоприятные условия, чем отечественным поставщикам. Украина до сих пор не присоединилась к этому соглашению.

Также в публикации говорится о том, что "новая инициатива противоречит договоренностям с ЕС".

"Равный подход к иностранным и отечественным компаниям при проведении госзакупок задекларирован в соглашении о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, парафирование которого было проведено месяц назад. Однако сроки ратификации соглашения и его последующего вступления в силу до сих пор не определены", - пишет газета.

Кроме того, условие усложнит участие в бюджетных закупках не только компаний-посредников, но и импортеров сырьевых товаров и продуктов питания.

"Впрочем, если не будут введены минимальные требования к производству или сервису, новое требование вполне можно будет обойти, уверены эксперты", - отмечает газета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!