ЕЦБ может установить ориентир доходности долгов еврозоны

Четверг, 23 августа 2012, 12:50

Европейский Центробанк (ЕЦБ) подумывает об установлении целевого уровня для процентных ставок по долговым бумагам в рамках программы скупки гособлигаций, не разглашая при этом же уровня.

Об этом сообщили источники в Центробанке 23 августа, пишет Reuters.

ЕЦБ рассматривает установление целевого уровня в качестве одного из вариантов, но решение не будет принято до заседания 6 сентября, сообщил источник.

Целевой уровень также может быть гибким.

Реклама:

Еще один источник подтвердил, что решение не будет принято до заседания ЕЦБ, но исключать такую ​​возможность нельзя.

Ранее в этом месяце глава ЕЦБ сообщил, что банк может возобновить программу скупки гособлигаций, чтобы сократить стоимость заимствований для Италии и Испании.

Комментарии главы ЕЦБ вызвали длительное ралли на мировых рынках.

В воскресенье немецкая газета Spiegel сообщила, что ЕЦБ решит в сентябре, или устанавливать целевые уровни для прибыльности, или страховки доходности гособлигаций.

Немецкая газета Die Welt, цитируя несколько источников, близких к ЕЦБ, сообщила, что одним из вариантов будет сохранить ориентир в секрете.

Если банк решит не объявлять ставки, это внесет элемент сюрприза и усложнит задачу инвесторов, пытаются предсказать решение банка.

Представитель ЕЦБ заявил, что сообщения, опубликованные в газетах, совершенно неверны, так как никаких решений еще не было принято.

Драги сообщил ранее в этом месяце, что скупка гособлигаций будет проходить только, если правительства официально пригласят помощь в еврозоне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: