Меркель призывает к созданию бюджетного союза

Пятница, 17 августа 2012, 15:07

Канцлер Германии Ангела Меркель 16 августа поддержала антикризисную стратегию президента ЕЦБ Марио Драги и призвала партнеров быстрее проводить интеграцию бюджетных политик, заявив, что время заканчивается.

Во время визита в столицу Канады Оттаву Меркель обсудила с премьер-министром Стивеном Харпером европейский кризис, соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой и ситуацию в Сирии, пишет Reuters.

"Я еще раз объясняю, что нам нужно долгосрочное надежное решение, - сказала Меркель на совместной пресс-конференции с Харпером. - Вопрос в том, чтобы сделать шаги, не сделаны тогда, когда был создан валютный союз, а именно - создание политического союза" .

"Германия знает, что в зоне евро политическая ответственность должна быть разделена. Мы идем по верному пути по многим вопросам, но время имеет огромное значение. Мы абсолютно уверены в этом".

Реклама:

Меркель выступает против выпуска единых облигаций еврозоны для решения долгового кризиса.

Вместо этого она требует, чтобы европейские партнеры быстрее создали так называемый "бюджетный союз", в рамках которого государства передали бы свою самостоятельность относительно бюджетов Брюсселя.

Стратегия Меркель получила поддержку Харпера.

"Европа приняла множество важных мероприятий, и мы знаем, что многое еще нужно сделать", - сказал Харпер.

Меркель также поддержала президента ЕЦБ Марио Драги, который подвергся критике в Германии за то, что пообещал сделать все необходимое, чтобы защитить евро, и повысил шансы на покупку облигаций таких стран, как Италия и Испания.

Она сказала, что заявления Драги "полностью совпадают" с позицией европейских лидеров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: