Кабмин разрешил вводить дома в эксплуатацию без сертификата прораба

Четверг, 16 августа 2012, 19:06

Правительство изъяло норму о необходимости указания серии и номера квалификационного сертификата прораба при вводе в эксплуатацию объектов завершенного строительства.

Об этом говорится в постановлении правительства №757, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее в декларацию о готовности объекта к эксплуатации было внесено графу для указания серии и номера квалификационного сертификата прораба с указанием обязательного его заполнения с 1 июня 2012 года.

Однако в законодательстве такое прохождения профессиональной аттестации прорабов не предусмотрено, поэтому аттестационная архитектурно-строительная инспекция не могла его осуществлять.

Реклама:

В связи с этим заместитель министра регионального развития и строительства Григорий Семчук 1 июня рассказал, что декларации после этого срока, как и раньше, можно принимать без заполнения указанной графы.

Он напомнил, что профессиональная аттестация ответственных исполнителей отдельных видов работ, связанных с созданием объектов архитектуры, согласно постановлению правительства №554 от 23 мая 2011 года, касается архитекторов, инженеров-проектировщиков, инженеров технического надзора и экспертов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: