"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минсоц предлагает ввести накопительную пенсию на госпредприятиях

Вторник, 1 февраля 2022, 20:30
 
ODD ANDERSEN/AFP via Getty Images

Министерство социальной политики обратилось с письмом в Кабмин с предложением относительно введения накопительных пенсий на предприятиях с государственной долей уставных фондов более 50%.

Об этом сообщает Liga.net.

Инициатива Минсоцполитики предусматривает перечисление пенсионных взносов в размере 2% зарплат работников таких предприятий в негосударственные пенсионные фонды. 

Предприятия должны включить в свои финансовые планы на 2023 год расходы на уплату этих пенсионных взносов по меньшей мере для половины своих работников.

Реклама:

"Реализацией такой инициативы для работников предприятий государственного сектора экономики будет обеспечен дополнительный источник дохода при условии выхода на пенсию благодаря пенсионным средствам, накопленным на их индивидуальных пенсионных счетах", – говорится в письме.

Введение накопительных пенсий на госпредприятиях будет способствовать развитию накопительного пенсионного обеспечения в целом, увеличению численности внутренних институционных инвесторов с долгосрочным прогнозируемым инвестиционным ресурсом для экономического роста Украины, считают в Министерстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: