Турция и Азербайджан подписали соглашение по строительству трубы TANAP

Среда, 27 июня 2012, 19:10

Турция и Азербайджан в среду подписали межправительственное соглашение по реализации газопровода "Трансанатолия" (TANAP – Trans-Anatolia Gas Pipeline).

Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Европа становится на шаг ближе к своей цели, чтобы получать газ непосредственно из Азербайджана и других стран Каспийского региона", - прокомментировал факт подписания соглашения европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Ожидается, что правительства Турции и Азербайджана предоставят проектной компании юридические полномочия по строительству газопровода.

Реклама:

Проект должен быть реализован не позднее конца 2018 года.

Газопровод будет поставлять газ с восточной границы Турции на западную, обеспечивая стабильный транзит по всей стране.

Проект также будет связан с газопроводом на Южном Кавказе, начинаясь в Азербайджане и продолжаясь в Грузии, а также различными трубопроводами в ЕС.

Впервые будет создана прямая связь Европейского Союза с Каспийским морем.

Южный коридор, который поставляет газ с Каспия и Ближнего Востока в ЕС, нуждается в строительстве новой трубы через Турцию.

По официальным данным, в настоящее время существует три проекта, конкурирующих за доставку газа из Турции в ЕС: Nabucco Запад, Европейский Юго-Восточный газопровод (SEEP) и Трансадриатический трубопровод (TAP).

До конца июня 2012 года пройдет отбор двух трубопроводных проектов - Nabucco Запад и SEEP.

В соответствии с азербайджанскими официальными источниками, окончательное решение по всем маршрутам будут приняты в июне 2013 года.

Nabucco Запад - проект трубопровода, по которому газ с Западной турецкой границы будет поставляться в Баумгартен (Вена, Австрия).

SEEP - проект трубопровода, по которому газ с Западной турецкой границы будет поставляться в Венгрию.

ТАР - проект трубопровода, по которому газ из Греции идет в Италию.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!