Правительство взялось за цены на лекарства для гипертоников

Вторник, 12 июня 2012, 18:20

1 июня стартовал пилотный проект по внедрению государственного регулирования цен на лекарства для больных гипертонической болезнью.

Об этом заявила вице-премьер - министр здравоохранения Раиса Богатырева в ходе расширенного заседания коллегии Минздрава в Виннице во вторник, сообщает агентство "ЛИГАБизнесИнформ".

Также, по ее словам, с 1 сентября начнет действовать механизм реимбурсации (система возмещения стоимости лечения для населения).

"Сейчас, пока идет пилотный проект, мы должны усилить его информационное сопровождение, должны обсуждать его для того, чтобы в итоге определиться: какую модель здравоохранения мы будем развивать... Будем ли мы идти таким путем - государственного регулирования, реимбурсации, или же будем внедрять медицинское страхование", - сказала глава Министерства здравоохранения.

Реклама:

В свою очередь главный терапевт министерства Василий Нетяженко отметил, что создана специальная программа по информационному сопровождению внедрения реимбурсации: "В каждом регионе сделан фильм с разъяснительной работой, который будет демонстрироваться на экранах местного ТВ".

По словам медика, цель проекта - повышение экономической доступности лекарств для социально незащищенных людей, больных гипертонической болезнью.

"На 46 миллионов нашего населения 11 миллионов страдают гипертонической болезнью. Каждый год мы регистрируем от 105 тыс. до 110 тыс. больных с ишемическими атаками, инсультами. Мы регистрируем около 50-55 тысяч больных с острым инфарктом миокарда. Летальность в этих группах больных, к сожалению, остается высокой", - сказал Нетяженко.

Главный терапевт добавил, что лишь 63% гипертоников знают, что больны и всего 40%, узнав, начинают лечиться.

Как сообщалось, в апреле 2012 года ведущие отечественные фармпроизводители подписали меморандум с Министерством здравоохранения, обязавшись до конца 2012 года не повышать цены на препараты гипертонической группы.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!