Хто хоче забрати "Криворіжсталь" у Міттала

Хто хоче забрати "Криворіжсталь" у Міттала

П'ятниця, 21 червня 2013, 13:49 -
Інтрига повторної націоналізації "Криворіжсталі" загострюється. Вілкул у владі і Ахметов, якому випаде можливість отримати за символічну ціну "Криворіжсталь" назад: цей ланцюжок може бути робочим. (Рос.)

В начале июня известие о возобновлении судебных слушаний, результатом которых может стать возврат государству меткомбината "Арселор Миттал Кривой Рог" прозвучало как настоящая сенсация.

Заседание суда 18 июня только добавило остроты и интриги в дело бывшей "Криворожстали".

Кто пытается извлечь выгоду: окружение президента Виктора Януковича или собственник предприятия Лакшми Миттал?

Как известно, 4 июня 2013 года Хозяйственный суд Киева дал ход делу, инициированному еще восемь лет назад.

Реклама:

Истцом выступили представители "Инвестиционно-металлургического союза" - компании, созданной структурами Рината Ахметова и Виктора Пинчука для участия в приватизационном тендере "Криворожстали". Эта компания в 2004 году выиграла на конкурсе право покупки 93,02% акций комбината за 800 млн долл.

Впоследствии пришедшие к власти оппозиционеры отменили постановление Кабмина о порядке приватизации предприятия, а новое руководство ФГИ издало приказ №289 "Об отмене приказов ФГИ по ОАО "Криворожсталь".

По решению Хозяйственного суда Киева сделка о приватизации с ИМС была признана незаконной, после чего пакет акций был возвращен в госсобственность.

Осенью 2005 года этот пакет акций "Криворожстали" выставили на новый конкурс, который выиграла компания Mittal Steel - ныне ArcelorMittal, предложив рекордную сумму - 4,8 млрд долл.

Зимой 2005 года ФГИ компенсировал компании Ахметова и Пинчука 800 млн долл, которые были заплачены ИМС после первого конкурса в 2004 году.

В борьбе за предприятие "Инвестиционно-металлургический союз" инициировал несколько исков. Долгие годы им не давали ход, но через много лет - вспомнили.

Консорциум Ахметова-Пинчука подал жалобу в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать незаконным приказ ФГИ №289. Изначально дело было приостановлено до решения судом другого иска, в котором ИМС оспорил правительственный документ об отмене приватизации "Криворожстали".

Спустя годы Хозяйственный суд Киева внезапно возобновил рассмотрение иска "Инвестиционно-металлургического союза" к ФГИ.

Вопрос к суду

Для крупнейших компаний Украины - СКМ Рината Ахметова, EastOne Виктора Пинчука и "Арселор Миттал Кривой Рог" Лакшми Миттала эта новость стала неожиданной. По крайней мере, они так заявляют.

Представители истцов отрицают свою причастность к активизации давнего иска в киевском суде. И в СКМ, и в EastOne заявили, что компаниям не известны причины возобновления судебного следствия, их представители никаких заявлений или ходатайств в суд не подавали и 4 июня в суд не являлись.

В пресс-службе "Арселор Миттал Кривой Рог" ответили, что возобновление столь старого судебного процесса выглядит странным.

Лакшмі Міттал. Фото etoday.ru

"ПАО "Арселор Миттал Кривой Рог" не является стороной в этом процессе. Однако мы слышали о таком иске восемь лет назад, и насколько мы понимаем, дело возобновлено. Мы готовы противостоять попыткам подвергнуть сомнению наше право собственности на предприятие", - такова официальная позиция АМКР.

Однако у представителей "Арселор Миттал Кривой Рог" накануне судебного заседания 18 июня не было уверенности в непричастности СКМ и EastOne к новому витку скандалов вокруг "Криворожстали".

В зал суда 18 июня истцы не явились. Развеяло ли это сомнения АМКР? Возможно, нет. А возможно, акционеры ИМС действительно не заинтересованы в продолжении судебного процесса.

"Хэппи энда" не произошло. В связи с неявкой истцов судья мог принять решение о закрытии дела. Однако он этим правом пренебрег и перенес заседание на 9 июля. Причиной переноса была названа неявка в суд представителей истца - компании "Инвестиционно-металлургический союз".

Если представители ИМС не придут в зал заседаний и 9 июля, а суд не закроет дело, то можно с уверенностью утверждать: на собственника комбината давят. То ли Пинчук с Ахметовым, то ли власть, то ли некая третья сторона, но совершенно определенно с ведома власти.

Кому выгодна реприватизация

Поскольку судебный спор вызывает много вопросов, ЭП поинтересовалась мнением экспертов. Однако они согласились говорить лишь анонимно.

Чаще всего аналитики усматривали в происходящем политические мотивы. Суд подобного масштаба, аргументируют они, в украинских реалиях является оружием расправы с политическими противниками. Либо же он выступает как инструмент принуждения бизнесменов к определенным действиям или бездеятельности.

Известно, что недавно АМКР планировал сократить более 11 тыс сотрудников к 2017 году. Безусловно, это могло стать причиной давления на компанию Миттала, ведь занятость - сильная головная боль для власти. Что делать с десятками тысяч безработных в более чем криминогенном криворожском регионе?

Интересный факт. В апреле 2013 года вице-премьер Александр Вилкул встречался с Лакшми Митталом. На встрече, по словам криворожских журналистов, бизнесмен пообещал Вилкулу придержать процесс увольнений и сокращений. Потом уже Миттала допустили к общению с президентом.

О чем говорили уважаемые люди - неизвестно. Однако на июль запланирован новый этап программы добровольного увольнения с денежными выплатами.

Олександр Вілкул. Фото utro.ua

Впрочем, Миттал никогда не боялся судебных баталий или противостояний институтам власти. Его компания - крупнейший производитель металлопродукции в мире, на долю которой приходится 6% всей выплавленной в мире стали.

Зимой 2013 года индийский миллиардер противостоял французскому правительству в вопросе сокращения персонала на одном из принадлежащих ему метзаводов Франции - заводе во Флоранже - и спор выиграл.

Так что наверняка он не боится клинча с местечковым украинским правительством. Хотя, пожалуй, переоценивает "независимость" местных судов.

Для СКМ и EastOne любые попытки вернуть в госсобственность "Криворожсталь" - риск потерять имидж. Холдинги тщательно заботятся о своей деловой репутации, в которую вкладывались годами. Хотя, бесспорно, еще долго Ахметову и Пинчуку будут напоминать, каким путем они нажили свои миллиардные активы.

Да и рынок металла пока не оправился от финансово-экономического кризиса, вследствие чего стальные компании терпят убытки, экономят на издержках и сокращают инвестиции в модернизацию производств.

Неявка представителей ИМС в суд могла бы подтвердить потерю интереса к "криворожской жемчужине", штат которой надо поддерживать, а в производственные мощности нужно вкладывать деньги.

Хотя, конечно, нужно признать, что "Криворожсталь" является едва ли не самым современным металлургическим предприятием Украины, которое могло бы работать прибыльно даже в условиях кризиса. Если бы не ряд "но" вроде невозмещенного НДС и огромных масштабов воровства на предприятии.

Так что нельзя утверждать, что комбинат совсем не интересен Ахметову и Пинчуку. Заседание 9 июля и последующие действия Хозяйственного суда придадут определенности в этом вопросе.

Нельзя исключать и самый парадоксальный вариант. Эксперты ЭП предположили, что именно Лакшми Митталу может быть выгоден возврат украинского меткомбината государству и получение за него "живых" денег.

У Arcelor Mittal большие долги и проблемы с их рефинансированием и обслуживанием. В 2012 году компания получила чистый убыток в размере 3,726 млрд долл по сравнению с чистой прибылью в размере 2,263 млрд долл  в 2011 году. Выдавить из правительства Украины 4,8 млрд долл - приятный сценарий.

Среди негативов процесса - плохой информационный фон, влияющий на репутацию, мол, Миттал не смог работать в Украине, и сложности с "выколачиваем" денег из правительства.

Віктор Пінчук. Фото pinchukartcentre.org

Ведь одновременное изъятие 4,8 млрд долл явно ударит по золотовалютным резервам, а значит, встретит сильное сопротивление Национального банка, который и без того с трудом поддерживает стабильный курс гривны.

Представители комбината называют эту версию несостоятельной. "По украинскому законодательству при национализации можно получить только цену, отвечающую нынешней стоимости акций, а они много потеряли в цене. Значит, Arcelor Mittal не получит 4,8 млрд долл при национализации", - говорят они.

Впрочем, сегодня и 3 млрд долл за "Криворожсталь" - вполне приличная сумма.

Еще одна детективная версия - это интерес украинских политиков. Например, пост вице-премьера в Кабмине занимает выходец из криворожского региона Александр Вилкул, а он является ставленником Рината Ахметова.

Об этом свидетельствует хотя бы то, что пиар-сопровождением вице-премьера занимаются штатные сотрудники СКМ. Впрочем, о Вилкуле среди металлургов ходит и другая информация. Говорят, что вице-премьер совсем отошел от Ахметова и является "смотрящим" от "Семьи".

Эта цепочка может быть рабочей. Вилкул во власти и Ахметов, которому выпадет возможность получить за символическую цену "Криворожсталь" обратно.

Тем более, что комбинат можно национализировать и поставить там свой менеджмент. "Криворожсталь" производит целую линейку ходовых видов продукции, которая может пользоваться спросом на внутреннем рынке.

Так что бизнес-идея очень неплохая. Слово "бизнес" здесь использовано, естественно, в украинской трактовке.

Государство в данном случае рискует, но несильно. Ведь оно не обязано возвращать деньги Лакшми Митталу сразу.

По нормам ФГИ деньги отдаются после перепродажи объекта. Конечно, этот сценарий опасен обращением иностранной корпорации в зарубежные суды, которые умеют обеспечивать выполнение своих решений путем ареста украинской собственности за границей.

Никак нельзя закрыть глаза на события, которые сопровождают реинкарнацию судебного процесса по "Криворожстали". В последние месяцы наблюдается настоящий всплеск криминогенности вокруг комбината. Неизвестные преследуют и даже покушаются на жизнь топ-менеджеров комбината.

Криминалитет активизировался после того как Миттал потребовал прекратить масштабное воровство с комбината. С "Криворожстали" всегда воровали в промышленных объемах, вагонами. В это были вовлечены топ-менеджеры предприятия, которые могли принимать соответствующие решения.

Завод "Arcelor Mittal Кривий Ріг". Фото tsn.ua

"За забором" металлопродукция передавалась криминалитету. По словам собеседников ЭП, этот "бизнес" подконтролен нескольким семьям - выходцам из Кривого Рога. Поговаривают, одна из них имеет контакты с криминалитетом Донбасса, но по жестокости превосходит его.

Можно ли рассматривать версию о судебной ошибке? Дескать, документы "всплыли", и суд обязан был соблюсти процедуру.

Вряд ли стоит прислушиваться к этой версии. Все по той же причине, что украинский суд - более не "самый гуманный и справедливый суд в мире". А значит, перенос заседания на 9 июля - это четко подконтрольный власти процесс.

Вот только в чьих интересах это делается, мир узнает лишь со временем.

Реклама: