Всесвітній економічний Фуршет для українських реформаторів

Всесвітній економічний Фуршет для українських реформаторів

Десь у швейцарських горах збирається купка розумних, сильних і багатих, і звідтіля править світом...
Понеділок, 2 лютого 2009, 11:04
Андрій Черніков, незалежний журналіст

С Давосским экономическим форумом меня связывают многолетние отношения. Впервые я был к нему причастен еще до того, как многие из вас узнали о его существовании.

Лет десять назад попалась мне под руку газета "Версии", которую в Москве издавал покойный ныне журналист Артем Боровик. Он же издавал газету "Совершенно секретно", которую когда-то основал Юлиан Семенов, автор Макса фон Штрилица. И если "СС" была вроде бы серьезной газетой, то "Версии" - с уклоном в желтизну.

И вот когда-то в ней появилась небольшая статья о том, что миром управляет небольшая группа богатых и влиятельных людей, среди которых были бизнесмены, политики и главный редактор The New York Times.

Именно упоминание редактора этой газеты меня привлекло в первую очередь, потому что я себе представил в этой компании главного редактора, скажем, нашей газеты "Бизнес" или "Зеркала недели", и у меня от таких противоестественных ассоциаций заболел живот от смеха.

Реклама:

Так вот, "Версии" написали, что их журналистам стало известно нечто невероятное: где-то в швейцарских горах собирается кучка умных, сильных и богатых, и оттуда правит миром. Когда все они туда приезжают, городок становится на пару дней секретным объектом вроде советского Арзамаса-16, а швейцарцы не выпускают детей на улицу, опасаясь дядек в черных машинах.

Еще одним из этих дядей был Анатолий Чубайс, глава РАО ЕЭС: на иллюстрации к заметке он был изображен в виде рыцаря с копьем на коне в сбруе (типа тамплиер). Вот, собственно, и все, что написала газета. Но было жутко. Какой дурак это писал?

Конечно же, никакого секретного сборища в Швейцарии нет. Вполне легально и открыто там собираются влиятельные люди планеты. И не то что решают, а спокойно обсуждают судьбы мира. Мило беседуют, показывают презентации в Power Point, некоторым удается заключить сделку или снять кого-нибудь.

И там же между столами бродят представители СМИ. Едут они туда помпезно - отбытие журналиста в Давос сопровождается анонсом, словно нам хотят сказать, что оттуда будут поступать нашим читателям и зрителям мега-новости планетарного масштаба.

Но вот они там отдыхают три дня, а по возвращении никто и ничего не пишет. Не то чтобы вообще не пишут, но не пишут ничего, что стоило бы внимания. Кто во что был одет, кто с кем пил - не в счет, ведь это экономический форум, а не Каннский фестиваль.

И знаете, в чем проблема? А просто не о чем писать. А почему не о чем писать? Потому что там ничего не происходит. Я даже не понимаю идиотов, которые организовывают анти-Давосский форум. И зачем-то туда слетаются антиглобалисты. Кретины! Не туда поехали! Не верите, что оно того не стоит? Ок.

Кажется, в 2005 году Давосский форум сделал выездное заседание. Пара влиятельных людей прилетела в Киев. Да, здесь не Альпы, но Днепровские кручи.

Перед началом форума меня пригласил выпить один из чиновников Форума (представляете, у Форума есть штатные сотрудники!). Мы полчаса болтали ни о чем, пока я не услышал вопрос-утверждение: "В Украине продвигаются реформы..." И обворожительная улыбка с элементами полной растерянности.

И тут меня как током ударило. Я сказал: "Пардон, что?" Мой собеседник повторил: "Ну... реформы... тут... в Украине..." Я снова спросил: "Какие реформы?" И подмигнул ему, как шпион. Мы минуту смотрели друг на друга.

Я все ждал, когда этот человек из Давоса размажет меня по столу своим глубоким и фундаментальным знанием политики и экономики, когда же он разоблачит мое невежество и откроет мне мои глаза на мою страну. Но, увы, его глаза посмотрели вправо, влево, вверх, в бокал пива... На дне бокала было написано "Выпей еще!".

И к моему облегчению человек из Форума понял, что с него хватит, взял свое пальто и ушел. Если вам все еще непонятно, к чему я это говорю, то извольте: нет никаких реформ, а потому обсуждать на форуме нечего и не с кем! Не согласны? Ок.

Давайте вспомним хотя бы парочку реформ. Вот, например. Виктор Ющенко, когда стал премьер-министром в 1999 году, начал реформу власти, смысл которой состоял в сокращении числа сотрудников министерств и ведомств. Спустя полгода этих паразитов стало в полтора раза больше.

Вот еще один пример. Году, кажется, в 2002 японцы, если не ошибаюсь, дали Украине 50 миллионов долларов.... никогда не угадаете, на что. На борьбу с коррупцией! Какая-то сволочь - распорядитель этих денег, наверняка - полгода взяток не брала.

На дворе 2009 год, Ющенко - уже президент, пришел он к власти с лозунгом о борьбе с коррупцией, но сам возглавил это теневое движение, а честный взяточник, как известно, стоит дороже.

И вот еще пример: Юлия Тимошенко еще недавно обещала реформировать страну по образу и подобию Южной Кореи. Но сбилась она с пути, перепутав юг с севером.

И только Виктор Янукович и Анатолий Кинах не обещали реформ: один тупо делился страной с соратниками, второй - разглагольствовал о необходимости реформ под храп слушающих его подхалимов.

И еще пример. Именно Янукович помогал Виктору Пинчуку, который финансирует поездки журналистов и Арсения Яценюка, получить в собственность "Криворожсталь". Если все это и есть реформы - то тогда я догадываюсь, о чем же именно говорят в Давосе за кулисами и в номерах отелей.

И совсем некстати мне подумалось: неужели главе Нацбанка Украины Владимиру Стельмаху было сложно прилететь в Давос из Вены, где он отдыхает?

Ну чисто для прикола рассказал бы завсегдатаю Форума Джорджу Соросу, как, не имея ни копейки собственных денег, завалить национальную валюту, спровоцировать рост безработицы, и потом с чистой совестью скрипеть дряхлыми костями на Венском балу?

Чтобы не быть голословным, я советую почитать новости в Интернете, купить свежую газету или аналитический журнал, и я даю вам слово, что вы никогда и ни за что не поймете, что происходило в Давосе, потому что всякий вменяемый редактор выбросил заметку про Давос в мусор за ненадобностью.

Тогда вы спросите: а зачем же редакторы посылали в Давос журналистов? Ответ: Пинчук оплатил поездку, а на том, чтобы что-то писать про это, совсем не настаивал, а если бы настаивал, то никто бы не поехал, потому что взяток не берем, а у самих на командировки в Швейцарию у нас денег нет. Так что фуршет в Давосе для лояльного журналиста сложно назвать взяткой.

Кстати, за пиво, которое пил чиновник Форума, заплатил я.

И напоследок мне хотелось упомянуть о том, что на днях Парламентская ассамблея Совета Европы очухалась после летаргического сна и с какого-то бодуна снова вспомнила, что журналиста Георгия Гонгазде все-таки кто-то заказал убить.

Интересно, спросил ли кто-нибудь из европейцев-участников Форума у Елены Франчук-Пинчук, взяв ее за пуговицу: "Леночка, а это не ваш папа журналиста заказал? Нет? Ну, тогда идем на фуршет".

Колонка є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться. Точка зору редакції «Економічної правди» та «Української правди» може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія.
Реклама:
Підпишіться на наші повідомлення!