В Еврокомиссии также опровергли, что инициируют продление "зернового запрета" для Украины

Среда, 13 сентября 2023, 20:25 -

В Еврокомиссии подтверждают, что не инициировали продление временных ограничений на импорт украинской агропродукции, срок действия которых истекает 15 сентября.

Об этом в комментарии PAP сказала пресс-секретарь Еврокомиссии по вопросам сельского хозяйства и торговли Мириам Гарсия Феррер, пишет "Европейская правда".

Пресс-секретарь опровергла информацию о том, что глава офиса еврокомиссара по вопросам торговли Михаэль Хагер якобы подавал предложение продлить действующие ограничения.

"Я не могу подтвердить эту информацию, потому что она некорректна", – сообщила пресс-секретарь.

Реклама:

Напомним, в среду польское RMF24 сообщило, что Хагер якобы внес предложение о том, чтобы продлить после 15 сентября временный запрет на импорт отдельных видов украинской агропродукции, как требуют Польша и Венгрия.

После этого представитель Украины при ЕС Всеволод Ченцов сказал, что чиновник на его вопрос опроверг эту информацию.

Впрочем, после заседания платформы еще должно быть принято решение о стратегии действий Еврокомиссии, и невозможно гарантировать, что подобного предложения не появится до 15 сентября.

Реклама:

Как известно, Украина выступает против продления ограничений и настаивает, что одностороннее продление запрета нарушит правила общего рынка и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

По словам торгового представителя Украины, данные из ЕС свидетельствуют, что продление запрета экспорта из Украины не имеет оснований и он за время действия не решил проблемы европейских фермеров.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль анонсировал обращение в арбитраж ВТО в случае блокирования Польшей экспорта украинского зерна.

Подробнее на эту тему читайте статью Кризис 15 сентября: новое испытание для отношений Украины и Польши.

Европейская правда

Реклама: