Украинцы в июне зарегистрировали рекордное количество ФЛП за 3 года

Понедельник, 10 июля 2023, 11:16 -

В июне украинцы зарегистрировали рекордное количество предприятий за последние 3 года – более 31 тысячи ФЛП.

Об этом сообщает Опендатабот.

Всего в первом полугодии 2023 украинцы открыли чуть менее 134 тысяч новых дел, что составляет почти 70% от количества открытых ФЛП за весь 2022 год.

"Большинство "новоиспеченных" бизнесменов занимаются розничной торговлей, но по-прежнему хватает тех, кто решил работать в сфере ИТ", - отмечают аналитики.

Реклама:

Показатель регистраций новых ФЛП в июне стал самым большим не только за период войны, но и за последние три года. В последний раз более 30 тысяч новых предпринимателей было зарегистрировано в июне и июле 2020 года.

В первой половине этого года первое место среди избранных видов деятельности заняла розничная торговля – ею официально начали заниматься более 38 тысяч украинцев.

Вторым по популярности остается КВЭД "Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность", наиболее популярным до начала великой войны. В этом году собственное дело завели уже 12 тысяч предпринимателей.

Реклама:

На третьем месте – "Предоставление других индивидуальных услуг" – в этой сфере начали работать более 8 тысяч фопов.

 
Опендатабот

Среди регионов лидерами по количеству вновь созданных фопов в первом полугодии стал Киев (не более 19 тысяч), Днепропетровская и Львовская области – почти 12 тысяч и более 10 тысяч ФЛП соответственно.

Худшие показатели регистрации — в регионах, полностью или частично оккупированных и на территории которых происходят боевые действия.

 
Опендатабот

Экономическая правда

Реклама: