Украина и Литва договорились об упрощенном обмене водительских удостоверений

Среда, 31 мая 2023, 16:59 -

Министры внутренних дел Украины и Литвы Игорь Клименко и Агне Билотайте в среду подписали соглашение о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщила пресс-служба МВД Украины.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины, которые переехали в Литву, смогут обменять свое национальное водительское удостоверение на литовское без сдачи экзаменов.

А граждане Литвы, которые постоянно проживают в Украине и имеют литовское водительское удостоверение, смогут обменять его на украинское без дополнительных экзаменов.

Реклама:

Для такого обмена следует подать документ о постоянном месте жительства в стране, оригинал водительского удостоверения и действительную медицинскую справку.

"Соглашение имеет целью урегулировать вопрос взаимного признания и обмена водительских удостоверений граждан Украины и Литвы, которые переезжают на постоянное проживание в государство другой стороны по упрощенной процедуре", – сообщил Клименко.

Об упрощении обмена водительских удостоверений Украина и Литва предварительно договорились в начале мая.

Реклама:

Напомним, ранее Польша расширила возможности использования украинских документов, которые позволяют участие в дорожном движении.

Читайте также: В ЕС со своим транспортом: надо ли и как поменять украинские водительские права.

Европейская правда

Реклама: