Укрзализныця тестирует стандартные вагоны на маршруте Киев-Варшава: предложение билетов может возрасти

Среда, 31 мая 2023, 15:01 -

"Укрзализныця" запускает в тестовом режиме на маршруте Киев-Варшава поезд, сформированный из 14 стандартных вагонов УЗ для согласования с польской стороной - на сегодняшний день польские железнодорожники пропускают на этот маршрут только специальные вагоны с 3-местными купе.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

Тестирование проходит на маршруте Киев - Варшава, поскольку сейчас это направление является самым дефицитным: количество запросов от пассажиров в 10 раз превышает предложение мест.

Предложение мест на этот поезд ограничено тем, что на сегодняшний день польские железнодорожники пропускают по этому маршруту лишь специальные вагоны более "узкого" габарита RIC, имеющие 3-местные купе.

Реклама:

Для того чтобы улучшить ситуацию Укрзализныця:

  • провела переговоры о совместимости вагонов с польской инфраструктурой;
  • получила технические согласования от польского регулятора UTK (Urząd Transportu Kolejowego);
  • выполнила успешный тестовый заезд поезда, сформированного из вагонов стандартного для Украины габарита 1-ВМ.

"Мы договорились с польскими коллегами о финализации этого проекта. Ранее были проведены все испытания, и мы понимаем, что наши стандартные вагоны могут беспрепятственно преодолевать расстояние от Киева до Варшавы и обратно.

Надеюсь, что сегодня последний тестовый заезд, после которого мы получим зеленый свет от польской стороны. Это позволит в 2-3 раза увеличить предложение мест для прямого сообщения между украинской и польской столицами", – отметил председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Лященко.

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: