Samsung сократит производство чипов памяти после худшей квартальной прибыли с 2009 года

Пятница, 7 апреля 2023, 12:42 -

Samsung Electronics заявила, что сокращает производство микросхем памяти после того, как сообщила о самой низкой прибыли со времен финансового кризиса 2009 года, что является значительным шагом на пути к прекращению избытка предложения, который обвалил цены во всей отрасли.

Об этом пишет Bloomberg.

Операционная прибыль крупнейшего в мире производителя микросхем памяти упала более чем на 95% до 600 млрд вон ($450 млн) за квартал. Продажи упали на 19% до 63 триллионов вон.

Samsung заявила, что сократит производство микросхем памяти до "значимого уровня", чего ждали конкуренты после того, как накопление запасов повредило ценообразованию и прибыли.

Реклама:

Крупнейшая компания Южной Кореи противостояла сокращению производства, несмотря на спад, частично для того, чтобы отвоевать долю рынка у конкурентов SK Hynix Inc. и Micron Technology Inc., которые были вынуждены сократить производство. Сокращение Samsung может помочь поддержать цены на чипы, что является ключевым шагом для восстановления отрасли.

"Поскольку компания налаживает производство и снижает выпуск микросхем памяти до значимого уровня, ситуация со спросом и предложением может улучшиться гораздо быстрее", - сказал Байк Гилхюн, аналитик Yuanta Securities.

Акции Samsung выросли на 4,7%, что стало самым высоким дневным скачком за последние три месяца. Акции Hynix выросли на 6,7%.

Реклама:

Тем не менее, Samsung отметила, что она настроена на долгосрочные инвестиции в отрасль.

"Мы сократили краткосрочные производственные планы, но поскольку мы прогнозируем стабильный спрос в среднесрочной и долгосрочной перспективе, мы продолжим инвестировать в инфраструктуру, чтобы обеспечить необходимые чистые помещения и расширить инвестиции в исследования и разработки для укрепления технологического лидерства", - говорится в заявлении компании.

Samsung планирует предоставить полный финансовый отчет с чистой прибылью и информацией о результатах деятельности подразделений позже в этом месяце.

Компания предупреждала, что прибыль упадет в первом квартале из-за замедления продаж. Но цены на память упали больше, чем ожидалось, из-за вялого спроса на широкий спектр электроники от смартфонов до ПК, поскольку потребители и компании пытались сориентироваться в рисках рецессии.

Напомним:

Ожидалось, что прибыль Samsung Electronics в первом квартале упадет на 92% до самого низкого уровня за последние 14 лет, поскольку избыток чипов ухудшается, а покупатели замедляют закупки на фоне глобального экономического спада.

Экономическая правда

Реклама: