За год в крупнейших украинских ІТ-компаниях стало на 8% меньше специалистов

Вторник, 7 марта 2023, 09:59

В 50 крупнейших украинских ІТ-компаниях количество специалистов сократилось почти на 8 тысяч человек, или 7,6% по сравнению с январем прошлого года.

Об этом говорится в материале DOU.

Сокращение, начатое после начала полномасштабной войны, продолжилось во втором полугодии 2022 года - за это время количество работников в 50 крупнейших ИТ-компаниях Украины сократилось на 5,3%, или 5200 специалистов.

 
СКРІНШОТ З ПУБЛІКАЦІЇ DOU

Сейчас в 50 крупнейших IT-компаниях Украины работает 92,4 тысячи человек против 100 тысяч в январе 2022 года. То есть за год количество специалистов сократилось на 7,6%.

Реклама:

Как объясняют компании, такое сокращение за некоторыми исключениями не означает уменьшение количества специалистов в них. ИТ-специалисты переехали за границу работать в других офисах своих компаний, легализуются там и поэтому прекращают платить налоги в Украину.

При этом, если в первом полугодии 2022 года количество технических специалистов держалась на одном уровне, то во втором есть четкая отрицательная динамика: минус 4600 специалистов. Очевидно компании начали активно легализировать за рубежом именно технических специалистов.

Реклама: