Президент Еврокомиссии рассказала, что будет в 10-м пакете санкций ЕС против России

Вторник, 17 января 2023, 18:55 -

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что в Европейском Союзе готовят десятый пакет санкций против России из-за ее полномасштабного вторжения в Украину.

Как сообщает "Европейская правда", об этом фон дер Ляйен заявила в интервью CNN во вторник.

По ее словам, десятый пакет санкций "будет главным образом сосредоточен на закрытии лазеек, на том, чтобы покончить с уклонением от санкций, и на введении весомых последствий для тех, кто обходит санкции Европейского Союза".

Польские СМИ ранее сообщали, что в Брюсселе ускорили работу над десятым пакетом санкций и надеются принять его до саммита Украина-ЕС в Киеве. Другой датой-ориентиром для утверждения пакета называют годовщину полномасштабного нападения РФ на Украину - 24 февраля.

Реклама:

Из неофициальных комментариев известно, что обсуждают дополнительные ограничения против российских пропагандистских ресурсов и новые отключения российских банков от SWIFT, также - синхронизацию санкций в отношении Беларуси с секторальными санкциями, которые уже введены против России. Польша и Литва призывают ЕС к санкциям против атомного сектора России.

Десятый пакет санкций от ЕС планируют скоординировать со странами G7.

Европейская правда

Реклама:
Реклама: