Еврокомиссия поддерживает усилия Эстонии по конфискации активов РФ в пользу Украины

Четверг, 12 января 2023, 18:55 -

В Европейской комиссии выразили поддержку намерениям Эстонии подготовить законодательную базу для конфискации активов лиц, находящихся под санкциями Европейского Союза, в пользу послевоенного восстановления Украины.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", на брифинге в четверг заявил официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд.

Он напомнил, что исполнительный орган ЕС еще 2 декабря 2022 года выдвинул предложение о согласовании наказания за нарушение санкций Евросоюза, которое предусматривает добавление таких нарушений в перечень преступлений в соответствии с Договорами ЕС.

"Пока продолжается российская агрессия против Украины, первоочередное значение имеет то, чтобы ограничительные меры ЕС внедрялись в полной мере, а нарушение этих мер не приносило выгоды. Именно поэтому мы рассчитываем на дальнейшее воплощение этого предложения", - добавил Виганд.

Реклама:

Представитель Еврокомиссии отметил, что речь идет также и о конфискации активов, "которые нарушители пытаются скрыть или когда они уклоняются от санкций".

"Мы не комментируем объявления, но скажу, что наша позиция в этом плане четкая. Хорошо, что государства-члены уже предпринимают шаги в этом направлении... Но, конечно, есть процесс и на европейском уровне по предложению Еврокомиссии. Первые ее обсуждения уже состоялись в Совете ЕС в декабре, и мы работаем с коллегами, в частности шведским председательством, чтобы это произошло очень-очень быстро", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что Эстония планирует ввести правовую базу для конфискации российских активов в этом месяце, продвигаясь вперед в попытке передать Украине средства, замороженные под санкциями Европейского Союза.

Реклама:

Как известно, Эстония в рамках санкций ЕС против России за войну заморозила в стране активы россиян на десятки миллионов евро, большинство из которых связаны с двумя олигархами. Посчитать точную стоимость замороженных активов почти невозможно, потому что сумма постоянно меняется: подсанкционные компании могут использовать замороженные средства в отдельных случаях.

Читайте также: Более осторожная Европа: пойдет ли ЕС на создание механизма конфискации российских активов.

Европейская правда

Реклама: