Еврокомиссия одобрила план Германии по рекапитализации Uniper на 34,5 миллиарда евро

Среда, 21 декабря 2022, 11:15 -

Еврокомиссия одобрила план Германии по рекапитализации немецкого газового трейдера Uniper на сумму 34,5 млрд евро при условии будущего выхода государства из капитала, оплаты труда руководства и поглощений.

Об этом пишет Reuters.

План соответствует правилам государственной помощи ЕС относительно необходимости, целесообразности и размера вмешательства, говорится в заявлении Комиссии.

"Мероприятие направлено на восстановление финансового состояния и ликвидности Uniper в исключительной ситуации, вызванной агрессивной войной России против Украины и последующим срывом поставок газа, при сохранении необходимых гарантий для ограничения искажения конкуренции", - говорится в сообщении.

Реклама:

Рекапитализация предусматривает немедленное увеличение денежного капитала на 8 млрд евро, подписка которых будет осуществляться по цене 1,70 евро за акцию, добавили в компании.

Также утвержден уставный капитал в размере до 26,5 млрд евро, который Германия намерена выплачивать поэтапно до 2024 года. Стоимость акций привязана к разнице между затратами Uniper на закупку газа по более высоким рыночным ценам и его ценой по предыдущим долгосрочным контрактам с российскими поставщиками.

Комиссия заявила, что Германия обязалась разработать надежную стратегию выхода к концу 2023 года, направленную на сокращение своей доли в Uniper до не более 25% плюс одна акция не позднее конца 2028 года.

Реклама:

До завершения этой стратегии выхода вознаграждение членов совета директоров Uniper будет подлежать строгим ограничениям, включая запрет на выплату бонусов.

До конца 2026 года Uniper не может покупать доли в других компаниях, за исключением случаев, когда это необходимо для обеспечения ее долгосрочной жизнеспособности.

Для сохранения конкуренции Uniper будет вынужден отказаться от части своего бизнеса, в том числе от электростанции Datteln IV в Германии и электростанции Gonyu в Венгрии, и передать часть своих резервов по хранению газа и трубопроводов конкурентам.

Другие требования включают продажу 84% акций Uniper в российской компании Unipro, а также ее немецкого бизнеса по централизованному теплоснабжению, североамериканского энергетического бизнеса, ее долей в газопроводах OPAL и BBL, а также 18% акций Latvijas Gaze, сообщили в Uniper.

"Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы найти лучших владельцев для активов и бизнесов, которые будут проданы. С одобрением ЕС мы преодолели последнее препятствие и теперь знаем условия, при которых мы будем формировать будущее Uniper", - сказал генеральный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах.

Напомним:

Европейская комиссия в пятницу предоставила разрешение правительству Германии на национализацию энергетической компании Uniper, которая была крупнейшим импортером российского газа, и компании SEFE, которая ранее была дочерним предприятием "Газпрома".

Экономическая правда

Реклама: