Первой в мире: Новая Зеландия запретила курение для следующего поколения

Вторник, 13 декабря 2022, 16:25 -

Новая Зеландия первой в мире законодательно запретила курение для следующих поколений - в стране не будут продавать табачные изделия людям, родившимся 1 января 2009 года и позже. 

Об этом пишет The Guardian.

Так, Новая Зеландия ввела постоянно растущий возраст для курения, чтобы лишить лиц в возрасте до 14 лет возможности легально покупать сигареты.

"Тысячи людей проживут дольше и здоровее жизни, а система здравоохранения сэкономит 5 миллиардов долларов от отсутствия необходимости лечить болезни, вызванные курением, такие как многочисленные виды рака, сердечные приступы, инсульты, ампутации конечностей", - заявила заместитель министра здравоохранения Айша Верралл.

Реклама:

Считается, что Новая Зеландия станет первой страной в мире, которая введет ежегодное повышение возраста, с которого табачные изделия нельзя будет продавать лицам, родившимся 1 января 2009 года или после этой даты.

"Это будет сопровождаться рядом других мер, направленных на то, чтобы сделать курение менее доступным, включая резкое уменьшение разрешенного законом количества никотина в табачных изделиях и принуждение продавать их только через специализированные табачные магазины, а не через маленькие магазины и супермаркеты.

Страна также увеличила финансирование медицинских услуг и кампаний, а также развернула услуги по отказу от табакокурения специально для маори и тихоокеанских общин", - говорится в статье.

Реклама:

Количество магазинов, которым разрешено продавать сигареты, будет сокращено до одной десятой от существующего уровня - с 6 000 до 600 по всей стране.

Законы были приняты окончательно во вторник вечером и вступят в силу в 2023 году: Новая Зеландия пытается достичь своей цели - сделать страну "свободной от табачного дыма" к 2025 году.

"Мы хотим сделать так, чтобы молодежь никогда не начинала курить, поэтому мы сделаем правонарушением продажу или поставку табачных изделий новым поколениям. Люди, которым на момент вступления в силу закона исполнится 14 лет, никогда не смогут легально приобрести табачные изделия", - заявили в Минздраве страны.

"Уровень курения стремительно падает. Наша цель - освободиться от табачного дыма до 2025 года - уже в пределах досягаемости", - добавила заместитель министра.

Новые законы, однако, не будут ограничивать продажу вейпов. "Данные свидетельствуют о том, что по крайней мере некоторые новозеландцы изменили свою никотиновую привычку с сигарет на вейпы", - пишет газета.

Так, данные, опубликованные в ноябре, показали, что количество людей, которые курят ежедневно, упало до 8% - по сравнению с 9,4% в прошлом году - что является самым низким показателем с момента начала наблюдений.

Экономическая правда

Реклама: