Европейские города начинают собирать генераторы для Украины

Среда, 23 ноября 2022, 18:20 -

Европарламент и Европейская ассоциация городов начали инициативу "Генераторы надежды", целью которой является сбор генераторов для Украины в больших объемах, чтобы помочь смягчить трудности, возникающие из-за постоянных повреждений инфраструктуры ракетными ударами РФ.

Как сообщает "Европейская правда", об этом на совместном брифинге заявили президент Европарламента Роберта Метсола и мэр итальянской Флоренции Дарио Нарделла. 

"Сегодня мы совместно запускаем инициативу "Генераторы надежды". Ситуация сложная. 10 млн украинцев сейчас без электроснабжения в результате целенаправленных ударов по гражданской энергетической инфраструктуре... Украине нужен свет для больниц, школ, домов. С помощью европейских городов мы можем предоставить генераторы в больших объемах", - отметила Роберта Метсола. 

Для этого, сообщила она, создается партнерство с Европейской ассоциацией городов, в которую входят более 200 крупных городов Европы, и будут обращаться также к другим объединениям. 

Реклама:

Украина и раньше получала генераторы от стран Европы. Как сообщали в правительстве в начале ноября, на тот момент Украина получила около 500 генераторов от 17 стран ЕС. 

Европейская правда

Реклама: