LG может перенести производство из РФ в Узбекистан или Казахстан – СМИ

Пятница, 21 октября 2022, 11:27 -

Южнокорейский производитель бытовой техники LG планирует закрыть завод в Подмосковье и перенести производство из России: компания выбирает между Узбекистаном и Казахстаном.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник на рынке бытовой техники.

По словам собеседника газеты, руководство LG обсуждает возможность закрытия завода в России (выпускает холодильники, стиральные машины и телевизоры) и перенос производства в Узбекистан на мощности Artel.

По его словам, часть топ-менеджмента российского LG уже релоцировали в Ташкент.

Реклама:

"О планах переезда известно и гендиректору TecomDaily Денису Кускову. В Artel Electronics уточнили, что на данный момент партнерства с LG нет, а информация о переговорах не раскрывается.

Между тем, собеседник "Ъ" в Казахстане говорит, что LG договаривается с властями этой страны. В LG там с 1998 года уже работал завод в Алматы (выпускал тот же ассортимент, что и российский)", – говорится в статье.

Но источник "Ъ", близкий к правительству Казахстана, сообщил, что несколько лет назад завод был закрыт, а сейчас Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности страны обсуждает с LG открытие нового.

Реклама:

В глобальном офисе компании на запрос не ответили.

После начала полномасштабной войны в Украине в феврале производители электроники и бытовой техники стали останавливать поставки продукции в РФ.

LG сделала это в середине марта. Американская Whirlpool (выпускала в Липецкой области технику Indesit, Whirlpool, Hotpoint) продала активы в РФ турецкой Arcelik (техника Blomberg, Beko и др.)

Немецкий Bosch приступил к поиску покупателя на свой бизнес в стране, итоги переговоров пока неизвестны.

Экономическая правда

Реклама: