В Германии протестовали против поставок российского урана

Вторник, 13 сентября 2022, 10:20 -

Активисты-экологи в понедельник провели акцию протеста перед заводом по производству топливных элементов в Германии, куда прибыла партия российского урана.

Об этом говорится в публикации DW, сообщает "Европейская правда".

Российское судно "Михаил Дудин" должно было прибыть в порт Роттердама вечером в воскресенье, а в понедельник уран должен был быть перевезен грузовиком на завод в Лингене, недалеко от немецко-нидерландской границы.

Согласно заявлению, опубликованному общественной инициативой, протестующие требовали "немедленного прекращения ядерных соглашений с Россией". Среди протестующих был Владимир Сливяк, известный российский эколог. Он призвал прекратить сотрудничество с российским режимом и ввести санкции против российской государственной атомной компании "Росатом".

Реклама:

Группа Сливяка Ecodefense и другие экологические организации призвали европейские страны прекратить закупку урана у России.

Они сослались на недавний шаг британского правительства по предотвращению выгрузки ядерных отходов судном "Михаил Дудин" вблизи Ливерпуля.

Впрочем, представитель министерства по окружающей среде заявил в понедельник, что правительство Германии не может остановить переработку партии российского урана в Лингене. По его словам, санкции Европейского Союза против России не распространяются на ядерное топливо.

Реклама:

"У нас нет законных оснований для предотвращения транспортировки урана из России, потому что санкции, введенные ЕС в связи с российским вторжением в Украину, не распространяются на импорт ядерного топлива, как и российского газа, в ЕС", - заявил представитель Минприроды Андреас Кюблер журналистам в Берлине.

Кюблер также сказал, что отгрузка отвечает требованиям безопасности.

Германия постепенно отказывается от атомной энергетики с 2011 года. Оставшиеся три станции должны были отключить в конце 2022 года, но недавно правительство объявило, что две останутся в работе на несколько недель на фоне энергетического кризиса, вызванного сокращением поставок российского газа.

Венгрия требует гарантий от ЕС, что российская ядерная энергетика не попадет под санкции.

Европейская правда

Реклама: