Эстония перечислила НБУ 350 тыс. евро, полученных от продажи посвященных Украине монет

Четверг, 25 августа 2022, 17:41 -

Банк Эстонии перечислил Нацбанку Украины 354 117 евро, полученных от продажи монетных карточек с монетой номиналом в два евро, посвященной Украине и свободе.

Об этом сообщает портал ERR.

Деньги были перечислены 24 августа – в День Независимости Украины.

На данный момент приобретено чуть более 25 000 монетных карт по цене 18 евро. Активнее всего их покупают жители Эстонии, Германии, Литвы, Украины, Франции, Финляндии, Латвии, Испании, США, Словакии и Италии.

Реклама:

Состоявшийся в среду перевод 354 117 евро в Национальный банк Украины был первым, но не последним, поскольку продажа монетных карт продолжается. Всего летом выставили на продажу 40 000 монетных карт.

Монетные карты, посвященные Украине, можно приобрести в музейном магазине Банка Эстонии и в электронном магазине Omniva.

Дизайн монеты разрабатывали участницы конкурса, организованного Эстонской художественной академией. Все они беженцы из Украины. Победил эскиз Дарьи Титовой: она изобразила девушку в традиционном украинском венке, бережно держащую в руках маленькую птичку.

Реклама:

Как сообщалось, монеты со специальным дизайном также поступят в широкое обращение в конце этого года, когда в обращение будет выпущено два миллиона монет номиналом 2 евро.

Европейская правда

Реклама: