Канада оценит экономическую целесообразность экспорта газа в Европу – Трюдо

Вторник, 23 августа 2022, 12:26 -
 
David Kawai/Bloomberg via Getty Images

Канада рассмотрит вопрос облегчения регуляторных ограничений на новые объекты для экспорта газа в Европу, но экономическое обоснование для таких инвестиций может быть нецелесообразным.

Об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцом, передает Bloomberg.

Трюдо объяснил, что проблема состоит в том, что любой новый терминал сжиженного природного газа на восточном побережье Канады будет вдали от западных газовых месторождений страны.

Соответственно, любые энергоносители, поставляемые европейским союзникам, будут нуждаться в транспортировке через огромную территорию через многочисленные юрисдикции.

Реклама:

Глава правительства Канады добавил, что страна изучит пути, чтобы увидеть, есть ли смысл экспортировать СПГ и есть ли экономические аргументы для экспорта СПГ непосредственно в Европу.

"Мы готовы упростить процессы из-за трудностей, с которыми сталкивается Германия, чтобы мы могли быстрее преодолеть нормативные препятствия", - сказал он.

Несмотря на то, что Канада вряд ли поможет Германии значительно снизить зависимость от российской энергии в краткосрочной перспективе, Шольц и Трюдо подчеркнули, что Большая семерка и партнеры по НАТО планируют долгосрочное сотрудничество в водородных проектах.

Реклама:



Реклама: