Российский Нацдепозитарий судится с ЕС из-за санкций

Пятница, 12 августа 2022, 13:58 -
 
getty images

Российский Национальный расчетный депозитарий в суде Евросоюза просит отменить свое включение в списки санкций.

Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на заявление НРД.

В российской структуре считают, что санкции были наложены "неправомерно и необоснованно".

НРД – крупнейший депозитарий ценных бумаг в России по рыночной стоимости, он играет существенную роль в функционировании финансовой системы страны и ее связи с международной финансовой системой.  Столичной бирже принадлежит 99% депозитария.

Реклама:

Отмечается, что ранее глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов заявляет, что биржа и НРД подготовят коллективный иск в связи с ограничениями на работу европейской расчетно-клиринговой инфраструктуры по НРД.  Он считает, что суд может освободить активы третьих лиц, которые на депозитарном учете НРД заморожены решением Euroclear, ведь они не относятся к депозитарию.

Напоминаем:

Российский Национальный расчетный депозитарий назвал чрезвычайной ситуацию, в которой оказался после введения Евросоюзом блокирующих санкций на учреждение.

Реклама:

Санкции со стороны ЕС означают, что все счета российского депозитария в евро будут заблокированы.  Гражданам ЕС запрещается совершать соглашения с учреждением, а любым европейским банкам и другим субъектам запрещено вступать с российским депозитарием в любое правоотношение.

Реклама: