PROMOTED

Киевстар передает Украине 300 млн грн на цифровую инфраструктуру

Понедельник, 4 июля 2022, 20:45 -
 
КИЕВСТАР

Президент Киевстара Александр Комаров и руководитель Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров подписали сегодня соответствующий меморандум во время Ukrainian Recovery Conference, которая проходит в швейцарском Лугано.

"За 25 лет своего существования Киевстар инвестировал более чем 6 миллиардов долларов США в экономику Украины и развитие телеком-рынка, — напомнил Александр Комаров в комментарии по поводу подписания меморандума. — Сегодня мы заявили о намерениях выделить на нужды Украины 300 000 000 грн. помощи, которые будут использованы для восстановления цифровой инфраструктуры и усиления кибербезопасности страны. Своим примером мы хотим вдохновить другие украинские и заграничные компании поддержать инициативу президента Украины Владимира Зеленского по сбору пожертвований в пользу быстрейшего восстановления мира в нашем государстве".

Приоритетными направлениями социального партнерства между Киевстаром и Минцифры станут модернизация и развитие цифровой инфраструктуры Украины, дальнейшее развитие новых технологий и реализация ключевых задач, инициированных президентом Украины Владимиром Зеленским в рамках фандрайзинговой платформы United24. В рамках сотрудничества с Минцифры Киевстар осуществит благотворительные перечисления на соответствующий счет в Национальном банке Украины на общую сумму 300 млн грн., а министерство обеспечит наиболее эффективное использование этой помощи.

"Деятельность Киевстара — это полезные дела для людей и страны, реальный взнос в улучшение жизни украинцев, — президент компании Александр Комаров сделал акцент на ключевой миссии компании. – Восстанавливая инфраструктуру, обеспечивая страну современной мобильной связью и высокоскоростным интернетом, мы помогаем победить и приближаем мир в Украине".

Подписание меморандума между Киевстаром и Министерством цифровой трансформации Украины — очередной этап сотрудничества в целях укрепления экономического суверенитета Украины путем развития новых технологий, внедрения цифровых сервисов и цифровой культуры в экономику и жизнь страны. Модернизация и развитие цифровой инфраструктуры, в том числе внедрение новых технологий, — всегда в центре внимания оператора среди его ключевых приоритетов: за последние 5 лет Киевстар инвестировал свыше 23 миллиардов гривен в развитие в Украине новых технологий связи 4G/LTE.

С начала войны Киевстар реализует широкий пакет гуманитарных проектов для армии и украинцев, для поддержки государства. Компания за это время пополнила государственный бюджет на сумму свыше 4,2 млрд грн. налогами и сборами, из которых более чем 1,6 млрд грн. уплачены досрочно. На гуманитарные нужды военных, медиков и больниц, людей, пострадавших от войны, оператор предоставил помощь на сумму свыше 33 млн грн.

Абоненты Киевстара, в том числе медики в зонах боевых действий, получили от оператора бесплатных сервисов более чем на 420 миллионов гривен. Содействуя безопасности украинцев, оператор обеспечил бесплатным интернетом свыше 1200 бомбоубежищ по всей территории Украины.