МАГАТЭ планирует визит на Запорожскую АЭС – в Энергоатоме говорят, что это может легитимизировать оккупацию

Вторник, 7 июня 2022, 12:35 -
 
getty images

В Международном агентстве атомной энергетики планируют визит в Запорожскую АЭС, но в Энергоатоме говорят, что это заявление является попыткой попасть на объект, чтобы легитимизировать там пребывание оккупантов.

Об этом говорится в сообщении Энергоатома.

В национальной компании напомнили, что в понедельник генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что они готовят экспертную миссию на Запорожскую АЭС из-за прекращения онлайн передачи данных из ЗАЭС в МАГАТЭ о состоянии ядерных материалов.

"Украина приглашала нас, мы туда поедем", – написал он в своем твиттере. В Энергоатоме заявляют, что "это сообщение от главы МАГАТЭ мы рассматриваем как очередную попытку любым путем попасть на ЗАЭС, чтобы легитимизировать там пребывание оккупантов и фактически одобрить все их действия".

Реклама:

В компании отмечают, что потеря связи ЗАЭС с МАГАТЭ вызвана действиями российских оккупантов, отключивших в Энергодаре украинский оператор Vodafone, с которым у МАГАТЭ заключен контракт на передачу данных.

Все точки сбора этих данных и находившиеся под контролем Агентства серверы были закрыты и опечатаны, сообщили в Энергоатоме. Информация накапливается на сервере и будет передана, когда Vodafone будет включена.

"Украинская сторона не приглашала Гросси посетить ЗАЭС и раньше уже отказывала ему в таком визите, подчеркнув, что визит на станцию станет возможным только тогда, когда нашей стране будет возвращен контроль над ней", - подчеркивают в Энергоатоме.

Напоминаем:

Территорию Запорожской атомной электростанции 4 марта захватили российские войска, они контролируют админздания и проход на станцию.

В Энергоатоме отмечают, что сегодня существует только один сценарий для оккупированной ЗАЭС – это стабильная и надежная ее работа в энергосистеме Украины.

Реклама: