ЕС хочет активнее переходить на возобновляемую энергетику

Понедельник, 11 апреля 2022, 10:01 -

Евросоюз может поставить перед собой более амбициозные цели по переходу на возобновляемые источники энергии, ища альтернативы импорту нефти и газа из России.

Об этом заявил в воскресенье глава ЕС по климатической политике Франс Тиммерманс.

Государства ЕС договорились коллективно сократить чистые выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с уровнем 1990 до 2030 года. "Чистого нуля" выбросов стремятся достичь к 2050 году.

После вторжения России в Украину в феврале Европейская комиссия предложила Европе сократить импорт российского газа на две трети в этом году и разрабатывает планы поэтапного отказа до 2027 года.

Реклама:

В мае Еврокомиссия предложит план Repower EU о том, как блок может отказаться от российского ископаемого топлива.

"В ближайшие несколько недель мы будем работать над тем, что я называю инициативой Repower EU, и в рамках этого мы хотим ускорить энергетический переход. Поэтому в этом контексте мы можем пересмотреть наши цели", - сказал Тиммерманс журналистам во время посещения Каира.

Такой пересмотр будет означать "высший процент возобновляемых источников энергии к 2030 году", - сказал Тиммерманс, отказавшись приводить цифры для возможных новых целей.

Согласно существующим планам, к 2030 году ЕС увеличит долю возобновляемой энергии до 40% в конечном потреблении.

По словам Тиммерманса, Египет, принявший в ноябре климатическую конференцию COP27 и реэкспортирующий израильский газ из терминалов сжиженного природного газа (СПГ) на побережье Средиземного моря, может помочь ЕС диверсифицировать импорт газа.

"Если мы сможем получить другой СПГ в регионе – и мы увидим, какие объемы будут доступны из Израиля – это может быть хорошим подходом", – сказал он.

"Основанием того, что я предлагаю, являются долгосрочные стратегические отношения, которые начинаются с СПГ, а затем быстро переходят к возобновляемым источникам энергии, особенно водорода", - добавил он.

Европейская комиссия предложила план, как сделать Европу независимой от российского ископаемого топлива на фоне вторжения России в Украину – уменьшать зависимость от газа начнут уже в этом году.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: