НБУ урегулировал управление проблемной задолженностью членов кредитных союзов

Четверг, 24 марта 2022, 13:08

НБУ урегулировал, что неуплата кредитных платежей членами кредитных союзов в связи с военным положением не будет считаться просрочкой.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Так, кредитным союзам разрешено не учитывать количество дней просрочки выплат по договорам кредита, которые будут происходить в период с 28 февраля 2022 года и в течение 60 календарных дней после прекращения или отмены действия военного положения.

По просьбе кредитных союзов и их ассоциаций "заморозка" количества дней просрочки будет считаться именно с 28 февраля 2022 года", - говорится в сообщении.

Реклама:

Такая необходимость обоснована особенностями программного обеспечения кредитных союзов.

Формирование резерва обеспечения покрытия потерь будет производиться в зависимости от количества дней просрочки по договорам кредита по состоянию на последний день каждого месяца. Такие особенности работы программного обеспечения отвечают требованиям законодательства.

"Внести изменения в программное обеспечение или осуществить корректировку отчетности в ручном режиме для значительного количества кредитных союзов, находящихся в зоне активных боевых действий сегодня сложно или вообще невозможно.

Такие нововведения предусмотрены постановлением правления НБУ от 23 марта 2022 года №61 "О внесении изменения в постановление Правления Национального банка Украины от 06 марта 2022 года №39". Постановление вступает в силу 24 марта 2022 года", - заявили в Нацбанке.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: