"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС предложил Британии уступки по торговле после Brexit

Четверг, 14 октября 2021, 10:00
 
Christopher Furlong/Getty Images

Евросоюз предложил Британии уступки по режиму ввоза товаров в Северную Ирландию, что приведет к отмене около 80% проверок на продукцию, продающуюся в супермаркетах.

Об этом сообщает The Guardian.

Предложения объявил еврокомиссар Марош Шефчович, ответственный за вопросы Brexit, в надежде найти выход из затянувшегося спора вокруг протокола по Северной Ирландии - части соглашения о выходе Британии из ЕС.

Североирландский протокол регламентирует перемещение товаров в регионе так, чтобы не создавать границы между Ирландией и Северной Ирландией (что является частью соглашения Страстной пятницы, положившего конец многолетнему конфликту в регионе). Для этого Северную Ирландию оставили в едином рынке, а таможенную границу сместили в порты. Это в свою очередь вызвало проблемы с цепочками поставок и большое недовольство юнионистов и лоялистов, которые увидели в этом фактически посягательство на принадлежность региона к Соединенному Королевству.

Реклама:

На пресс-конференции 13 октября Шефчович представил четыре документа с предложениями от ЕС, отметив, что в Брюсселе готовы дополнительно обсуждать детали с Лондоном.

Новые предложения Брюсселя называют значительной уступкой, поскольку это отменяет таможенные проверки для около 80% товаров, продающихся в суперпаркетах, включительно с колбасными изделиями, по поводу которых шли наиболее ожесточенные споры.

Фуры, следующие со смешанными грузами (например, мясо-колбасными изделиями, молочной продукцией и кондитерскими изделиями) должны будут позаботиться об одном санитарном сертификате для каждой поездки, а не каждой линейки продукции. Кроме того, часть товаров отнесут к "группе, не представляющей риска", что тоже сократит количество необходимой документации для прохождения границы в Ирландском море.

В обмен на эти уступки, от Британии хотят, чтобы пункты контроля работали должным образом и должностные лица ЕС имели доступ к данным о проверках в реальном времени.

В то же время, чиновники в Брюсселе, с которыми общались журналисты считают, что премьер Великобритании Борис Джонсон вряд ли согласится на предложение.

Британский министр Дэвид Фрост, ответственный за вопросы Brexit, на днях заявил, что по поводу движения товаров в Северную Ирландию нужен "совершенно новый протокол".

В то же время, в Брюсселе решительно настроены не соглашаться на фундаментальный пересмотр этой части соглашения о Brexit.

Один из собеседников журналистов в Брюсселе, имя которого не называется, отметил, что между требованиями Фроста и внесенными предложениями слишком большие расхождения, но ЕС надеется на реализм Великобритании.

"По нашему мнению, новые переговоры о протоколе создадут неопределенность, а это полная противоположность тому, что сейчас нужно... Не просто так переговоры об этом протоколе длились три с половиной года. И мы считаем, что пришли к единственному решению, которое может работать", - сказал неназванный чиновник.

Читайте также: Метастазы Brexit: куда заведут Северную Ирландию новые массовые протесты

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: