НБУ: Ряд украинских банков имеет нежизнеспособную бизнес-модель

Среда, 10 октября 2018, 20:07

Ряд кредитных учреждений на фоне снижения маржинальности банковского бизнеса имеет нежизнеспособную бизнес-модель.

Об заявила первый замглавы Национального банка Украины Екатерина Рожкова, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы видим 15-18 банков, бизнес-модели которых считаем нежизнеспособными", - сказала она на конференции Фонда гарантирования вкладов физических лиц в Киеве в среду.

По ее словам, это банки из числа средних и небольших.

Реклама:

"Снижение маржинальности в банковском секторе – это общемировая тенденция. Этому есть ряд причин: снижение ставок, развитие финансовых технологий, которые понемногу "откусывают" банковские доходы, повышение требований к раскрытию информации, увеличивающие расходы и прочее", - сказала она.

"Как реагируют банки во всем мире: пытаются сокращать сеть, аутсорсить некоторые услуги, объединяться с финтехкомпаниями и т. п. К сожалению, в Украине мы этого не видим", - заявила замглавы НБУ.

"Наши банки живут по принципу "хочу все свое", особенно небольшие: все они хотят свой процессинг, свой интернет-банкинг, и все свое. Конечно, в этих условиях говорить о том, что все прибыльно и может быть привлекательно, я не могу", - объяснила Рожкова.

Ранее Рожкова заявила, что Национальный банк может создать условия для перехода небанковских учреждений в категорию банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: