Определен финансовый гений 2017 г.

Понедельник, 23 апреля 2018, 12:45 -

ПриватБанк подвел итоги всеукраинской олимпиады "Финансовый гений". 4 тыс. участников боролись за приз в 50 тыс. грн на обучение.

20 апреля в Киеве состоялось торжественное награждение победителей всеукраинской олимпиады "Финансовый гений". "Финансовый гений" - это экономическая олимпиада для школьников, проводимая в рамках национальной образовательной программы ПриватБанка "ЮниорБанк".  Сегодня программа "Юниорбанк" насчитывает более 600 тыс. участников. Олимпиада позволяет детям получать передовые знания по экономике и финансам в игровой форме. Главный приз олимпиады – 50 тыс. гривен на оплату обучения.

 

Награждение победителей проводилось в трех возрастных категориях: 6-10 лет, 11-13 лет и 14-17 лет. В 2018г. количество участников конкурса достигло 4 тыс. чел. "Финансовый гений" объединил детей со всей Украины. По результатам дистанционного выполнения участниками заданий по экономике и финансам были отобраны финалисты, приехавшие в Киев соревноваться за главный приз.

Обладателем титула "Главный финансовый гений Украина" стал шестнадцатилетний Владимир Корж из города Шостка. "В своем проекте для конкурса я предложил создать мобильное банковское отделение для сельской местности, так как сельское население имеет довольно ограниченный доступ к услугам банка. Из-за отсутствия отделений они практически отрезаны от банковской сферы. Кроме этого, я предложил интегрировать разного рода государственные базы данных с банковской информацией, с целью с создания эксклюзивного сервиса для клиентов банка. С помощью банка можно будет без проблем записаться в очередь к врачу или проверить историю автомобиля в базе данных полиции", - рассказал о своем проекте Владимир Корж.

Реклама:

В ходе награждения маленькие участники олимпиады представили собственные проекты на тему "Банк будущего". Здесь можно было услышать идеи о виртуальных ассистентах, сканерах, чипах для расчетов и списания средств, а также проекты полного отказа от бумажных денег и пластиковых карточек в пользу виртуальных кошельков.

Например, девятилетняя жительница Винницы предложила организовать выдачу кредитов в банках с помощью роботов, которые смогли бы автоматически проверять клиентов на предмет причастности к мошенничеству. В свою очередь участник из Мариуполя считает, что пора создавать детскую биржу, где дети смогут инвестировать в бизнес предпринимателей с помощью карточек "Юниор" от ПриватБанка. Не обошлось и без проектов на основе технологии блокчейн. Часть юных финансовых гениев убеждена, что именно она станет основой финансовой системы будущего.

Юрий Гелетий, директор департамента финансовой политики Министерства финансов Украины подчеркнул, что благодаря реализуемой программе дети уже с юного возраста изучают и понимают тонкости финансовой системы Украины, знают, что такое кредит, что такое процентная ставка. "Когда в будущем эти малыши станут полноценными потребителями финансовых услуг – они смогут без проблем принимать взвешенные решения, иметь четкое понимание того, в какой банк следует нести свои сбережения, а в какой нет. И вообще понимать то, как правильно распоряжаться собственными финансами", - сказал Юрий Гелетий.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: